Ассортимент стальных труб для газопроводов, преимущества и недостатки

Главная — Блог — Ассортимент стальных труб для газопроводов, преимущества и недостатки

Ассортимент стальных труб для газопроводов, преимущества и недостатки

Газообразные вещества относятся к категории опасных, что обеспечивает необходимость предъявления строгих требований к особенностям их транспортировки. Для производства трубопроводных коммуникаций широко используются системы из стальных сплавов, обеспечивающие высокую герметичность и надежность сетей. Стальные трубы для газопроводов должны соответствовать ряду определенных требований в зависимости от типа транспортируемого вещества, способа прокладки и условий эксплуатации коммуникаций.

Категории газопроводных систем из стали

Трубопрокат для газопроводной сети производится по двум основным технологиям – шовной и бесшовной. Бесшовные изделия изготавливаются методом горячего или холодного деформирования. У сварных метизделий может быть прямой или спиральный шов. Основным материалом газового трубопроката является углеродистая сталь, марки которой указаны в нормах ГОСТ 350-2005.

Главные факторы, по которым выбирается химический состав стали и типоразмеры газопроводной сети:

  • допустимое рабочее давление;
  • условия эксплуатации и особенности прокладки;
  • назначение трубопровода.

В системах, транспортирующих газообразные вещества в больших объемах и на дальние расстояния, используются стальные трубы для магистральных газопроводов. Они имеют большой диаметр и могут выдерживать рабочее давление до 10 МПа. При их монтаже должны строго выполняться все нормы и стандарты, что позволит обеспечить безопасность и надежность сетей.

Стальные трубы внутреннего газопровода представляют собой распределительные развязки. По ним газообразные вещества поступают непосредственно к конечному потребителю. Обычно они имеют небольшой диаметр и толщину стенки.

Диаметры трубопрокатной продукции

В зависимости от назначения и технологии изготовления разнятся диаметры труб стальных газопроводов, используемых в составе магистральных и распределительных коммуникаций. В распределительных коммуникациях, работающих с давлением до 1,6 МПа, применяют метизделия с диаметром до 15 см. Холоднодеформированный металлопрокат может эксплуатироваться в системах с давлением до 10 МПа. Их наружный размер не превышает 25 см. Горячедеформированные трубные изделия поставляются в размерах внешней стенки до 55 см и чаще всего используются в составе магистральных сетей. Производство электросварных стальных труб позволяет изготавливать трубопрокат с диаметрами 142 см и более.

Преимущества

Применение для газопроводных коммуникаций трубной продукции из стали обеспечивает транспортным сетям такие эксплуатационные преимущества:

  • повышенную прочность;
  • минимальное линейное расширение;
  • возможность транспортировки среды с высокими показателями давления;
  • герметичность и надежность.

Материал отличается повышенной устойчивостью к износу и продолжительным сроком эксплуатации.

Недостатки

Есть у трубопроката для газовых систем и некоторые недостатки. Из-за повышенной теплопроводности на стенках трубных элементов может образовываться конденсат, который вызывает развитие процессов коррозии. Эту проблему можно решить, используя для прокладки трубные изделия из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали. К недостаткам также можно отнести сложность монтажа конструкций. Для соединения отдельных элементов трубопровода используется сварочная технология. Металлические трубопроводы не гибкие и имеют большой вес, что может создавать определенные сложности при прокладке.

Если строго соблюдать строительные нормы, выполнять монтажные работы в соответствии с установленными требованиями, можно гарантировать стабильную и безопасную работу газопровода в течение продолжительного времени.

Особенности монтажа и прокладки систем

Сборка газопроводных коммуникаций должна осуществляться в определенной последовательности. Такой подход позволяет не только соблюдать требования проекта, но и гарантирует высокое качество и надежность будущей системы, исключая протечки или разгерметизацию. При проведении монтажных работ важно обеспечить плотное прилегание труб к основанию. Антикоррозионная защита, установленная изготовителем, не должна быть нарушена в процессе установки конструкций. Все сварные соединения дополнительно обрабатываются битумными составами для повышения герметичности. При подземной прокладке применяют специальную заводскую изоляцию. Современные стальные трубы для газопроводов обеспечивают высокую эффективность работы коммуникаций и могут эксплуатироваться в различных климатических зонах.