Чем отличается бесшовная труба от электросварной

Главная — Блог — Чем отличается бесшовная труба от электросварной

Чем отличается бесшовная труба от электросварной

Трубопрокатная продукция используется для решения множества задач в различных отраслях экономики. Разнообразный ассортимент трубной продукции позволяет подбирать варианты для разных условий среды и узкоспециализированного производства. При выборе продукции чаще всего возникает вопрос, какую лучше выбрать трубу – бесшовную или электросварную. Чтобы ответить на него, следует разобраться в особенностях трубного проката, технологии его производства и сферах применения.

Чем отличаются бесшовные и сварные трубы

Технология производства – ключевой отличительный параметр бесшовных и сварных метизделий. В первом варианте у трубной продукции отсутствует шов. Электросварной прокат характеризуется наличием шва по всей длине. В процессе изготовления таких изделий используется листовой металл. Бесшовный способ предполагает применение трубных заготовок.

Стальные электросварные трубы и бесшовные металлоизделия различаются по эксплуатационным характеристикам. При выборе проката учитывают сферу применения, температурный режим окружающей среды, тип транспортируемого вещества, устойчивость к деформационным процессам, перепадам внутреннего давления и т. д.

Как делают бесшовную трубу

Модификации без шва представляют собой цельные трубопрокатные изделия, которые производятся с применением технологий ковки, прессовки, проката, волочения. Повышенная прочность конструкции обеспечивает возможность применения коммуникаций в составе трубопроводов сложной конфигурации, где предъявляются высокие требования к герметичности.

Различают два класса модификаций без сварного соединения – горячедеформированные и холоднокатаные. Бесшовные горячедеформированные трубы изготавливаются из пластичных сортов стали. Горячекатаные изделия отличаются более низкой стоимостью. Технологический процесс состоит из нескольких последовательных операций:

  1. Заготовки предварительно нагревают до определенной температуры.
  2. Выполняют их прошивку в полые гильзы.
  3. Гильзы раскатывают в прокатных станках.
  4. Метизделия калибруют для получения необходимого диаметра и толщины стенки.
  5. Трубопрокат охлаждают с последующей правкой и отделкой.
  6. Проводят контроль геометрических параметров и соответствия стандартам качества.

В процессе изготовления бесшовных холоднодеформированных труб используются две технологии – холодный прокат и волочение. В первом случае способ состоит из аналогичных для горячей деформации этапов без предварительного нагрева заготовок и их последующего охлаждения. При холоднотянутом способе производства заготовки формуются в специальных волочильных станах.

Благодаря технологии холодного проката повышается качество поверхности металла, обеспечивается высокое соответствие заданным геометрическим параметрам.

Как изготавливается сварная труба

Для изготовления сварных модификаций используется листовой металлопрокат или специальные заготовки – штрипсы. Выпускаемые по такой технологии метизделия делятся на несколько видов. Они могут быть прямошовными, спиралешовными, профильными, водогазопроводными. Для прямошовных используют полосы металла, сваренные противоположными концами с помощью электродуговой или высокочастотной сварки. При производстве спиралешовного трубопроката применяется сварка под дополнительным слоем флюса. Заготовками служат листы металла горячего и холодного деформирования.

Разница во внешнем виде

Металлоизделия со швом и без него имеют различия во внешнем виде. Поверхность бесшовного проката характеризуется однородностью. На электросварных трубах присутствует прямой или спиральный шов по всей длине. В зависимости от способа внешней обработки определить его можно как визуально, так и на ощупь. У отшлифованных изделий на внешней поверхности шов может быть незаметен – увидеть его можно только на внутренней части.

Производительность и использование

Стальные модели без шва отличаются высокой прочностью и максимальной герметичностью. Они рассчитаны на большое внутреннее давление, устойчивы к воздействиям негативных факторов внутренней и внешней среды. Отсутствие соединительного шва обеспечивает им высокую надежность и исключает возможность разгерметизации.

Изделия, произведенные по сварной технологии, могут быть с круглым или профилированным сечением. Для их изготовления используются марки стали, которые хорошо свариваются. Для защиты от процессов коррозии проводится дополнительная обработка поверхности. Более низкая стоимость производства и разнообразный ассортимент типоразмеров обеспечивает электросварным трубам большую востребованность.

Различия в ассортименте

Технология производства накладывает ограничение на сортамент изделий без шва. Таким способом производятся металлоизделия диаметрами от 20 до 351 мм. Поэтому трубопрокат этого типа при строительстве трубопроводов большой протяженности и магистральных сетей не используется. Для заготовок подходят только высокопластичные сорта стали – из высокоуглеродистых марок они не производятся.

Диаметры электросварных труб могут быть разнообразными. Это обусловлено технологией изготовления трубного проката. Применяемые в процессе заготовки и штрипсы имеют различные геометрические характеристики. Основной сортамент электросварных моделей представлен изделиями с диаметром до 2420 мм.

Стоимость труб

На стоимость металлопроката влияют различные факторы – от материала производства до сроков и объемов поставки. На «Мытищинском трубном заводе» производят электросварной трубопрокат различного диаметра и толщины стенок. При необходимости изделия проходят дополнительную термическую обработку, покрываются защитным слоем. Бесшовные трубы «Мытищинского трубного завода» – это надежная и технологичная продукция, соответствующая нормам ГОСТ и ОСТ и индивидуальным пожеланиям заказчика.