Герметизация труб большого диаметра: типы и составы

Главная — Блог — Герметизация труб большого диаметра: типы и составы

Герметизация труб большого диаметра: типы и составы

Герметизация труб – важный момент, который следует обязательно учитывать при строительстве коммуникаций из любого материала. Это касается трубопроводных систем любого назначения и конфигурации, сферы применения. В процессе выполнения работ важно обеспечить полную герметичность как стыков, так и ответвлений, мест установки запорной и регулирующей арматуры, управляющего и другого оборудования.

Зачем нужна герметизация трубопроводов канализации

Герметизация канализационных труб – важная составляющая эффективной эксплуатации трубопровода. Она позволяет обеспечить эффективный отвод стоков и отходов, исключает появление неприятного запаха или протечки на стыковых участках и в местах установки арматуры.

Нарушение герметичности канализационного трубопровода может иметь негативные последствия, основными из которых являются:

  • снижение санитарной безопасности коммуникаций;
  • появление внешних протечек, которые могут привести к подмыву фундамента (если коммуникации проходят под зданием) или нарушению целостности монтажных конструкций (для систем, проложенных на промышленных объектах).

Герметизацию соединений труб канализации проводят не однократно. Мероприятия выполняются как при первичном монтаже системы, так и во время периодического обслуживания коммуникаций.

Качественная и надежная герметизация канализации, проведенная по всем правилам, предотвратит появление протечек, подтопление опорных конструкций, исключит засорения в местах разгерметизации, продлит срок эксплуатации инженерных сетей.

Виды герметиков

Для герметизации стыков труб канализации выпускается большое разнообразие герметиков. С помощью специальных материалов можно надежно изолировать стыковые участки. Герметизирующие средства различаются по составу, структуре и способу применения, что позволяет подобрать для каждого типа соединения оптимальный вариант.

Основные разновидности герметиков:

  • синтетические средства жидкого типа. Особенность таких герметиков – эффективное заполнение стыка при застывании. За счет жидкой формы состав глубоко проникает в соединение, четко повторяя геометрическую форму узла. Даже при сильном напоре жидкости такой герметик не вытесняется из зоны стыка. Но использовать такой состав для коммуникаций, работающих с высокими температурами, не рекомендуется, так как при нагреве он размягчается и теряет свои герметизирующие свойства. Одно из самых популярных средств такого типа – силиконовый герметик;
  • ФУМ-лента. Универсальное герметизирующее средство для различных стыков резьбового типа. Она отлично справляется со своими функциями при различных условиях эксплуатации, но не всегда выдерживает вибрационные и механические нагрузки;
  • льняное волокно. Герметик органического происхождения, который подвержен гниению. Не рекомендуется использовать его для отопительных систем, так как с повышением температуры волокна высыхают и становятся ломкими, что негативно сказывается на их свойствах;
  • полимерная нить. Напоминает ФУМ-ленту, но обладает повышенной надежностью. При нанесении обязательно соблюдение равномерности слоя, чтобы исключить срыв резьбы;
  • самоклеящиеся ленты. Для их производства используется битум или каучук. Для повышения прочностных характеристик ленты могут быть армированы фольгой или покрыты специальным защитным слоем;
  • битумные герметики. В них присутствует резина и полимеры. Нанесение осуществляется холодным или горячим способом. При снижении температуры до -35 °С они теряют эластичность и становятся хрупкими.

Существуют и другие виды герметиков, которые используются для защиты инженерных сетей в различных сферах. При выборе варианта важно учитывать материал изготовления трубопроводов, особенности соединения, а также параметры транспортируемой рабочей среды, особенности прокладки и условия эксплуатации трубопроводной системы.

Герметики для канализационных коммуникаций

Самым популярным герметиком для герметизации труб канализации является силиконовый. Он отличается повышенной эластичностью и хорошо заполняет стыки на участках соединения труб. Для защиты соединений от протечек в канализационных системах можно использовать и другие составы, например портландцемент, битумные составы. Эти герметизирующие средства могут использоваться с различными видами труб.

Герметики для трубопроводов отопления

Для отопительных систем важно подбирать герметизирующие составы, которые не теряют своих свойств при повышенных температурах. Для защиты соединений в составе таких сетей можно использовать анаэробные герметики (отличаются высокой устойчивостью к повышенным температурам, быстрым отвердеванием, высокой прочностью), полимерную нить, термостойкие составы на основе силикона или каучука.

Герметики для систем водоснабжения

Для герметизации электросварных стальных труб водопровода важно подбирать такие герметики, которые обеспечивают эффективную работу коммуникаций под давлением. Это могут быть традиционные средства на силиконовой основе, а также другие варианты, которые способы плотно заполнить стык, защитив его от разгерметизации.