Какие бывают трубопроводы пара и горячей воды – их особенности и правила монтажа

Главная — Блог — Какие бывают трубопроводы пара и горячей воды – их особенности и правила монтажа

Трубопроводы пара и горячей воды прокладываются в жилых, производственных, складских, административных зданиях. Стальные металлоизделия производятся из различных марок стали. Для изготовления выбираются материалы, устойчивые к процессам коррозии, а также теплостойкие стали, способные выдерживать большие температурные режимы в процессе эксплуатации.

Категории трубопроводных сетей

Температура рабочих веществ, транспортируемых по таким трубопроводам, может превышать 115 °С, а рабочее давление составлять до 1,6 МПа. Для их изготовления используют сталь различных марок, что обеспечивает системам надежность, высокую прочность и продолжительный срок эксплуатации. Для повышения характеристик трубопроката при производстве труб выполняют его температурную обработку, что позволяет защитить коммуникации от возникновения гидроударов. Режим термообработки обязательно указывается в сопроводительной документации.

В некоторых случаях термообработку не проводят. Это происходит в таких ситуациях:

  • необходимые технические параметры обеспечены трубопроводным элементом на этапе производства;
  • при использовании технологии горячего деформирования, которое предполагает температурную обработку в процессе изготовления.

Обеспечение защиты от гидроударов – важный момент, который позволит избежать разгерметизации системы и утечки транспортируемого вещества. Это свойство – одно из основных при определении качества и надежности коммуникаций.

Трубопроводные системы в зависимости от основных характеристик делятся на четыре категории. Для каждой из разновидностей существуют критерии, по которым определяется отнесение к той или иной категории:

  • коммуникации, соединенные с котлами, – давление и температурные показатели на участке выхода пара;
  • паровые трубопроводные системы с турбинами – максимальный температурный режим и противодавление на ХХ;
  • регулируемые и нерегулируемые системы отбора пара – максимальная температура и давление в отборе;
  • системы, работающие с редукционными установками – max Р и max t;
  • коммуникации, по которым перемещается вода от диаэраторов – номинальное значение давления;
  • системы горячего водоснабжения – максимум температуры и давления.

Категория

Температура, °С

Давление, МПа

I

· до 450 (4 гр.);

· 450–520 (3 гр.);

· 520–560 (2 гр.);

· более 560 (1 гр.)

более 8,0

II

· до 350 (2 гр.);

· 350–450 (1 гр.)

от 4,0 до 8,0

III

· до 250 (2 гр.);

· 250–350 (1 гр.)

1,6–4,0

IV

115–250

от 0,07 до 1,6

Для отнесения инженерных сооружений к той или иной категории нормируемые значения определяются на участке входа. Все эти параметры обязательно отражаются в технической документации. Любое отступление от норм должно быть подтверждено весомыми аргументами.

Виды теплосетей

Устройство трубопроводов пара и горячей воды в каждом случае различно. Оно делится на несколько видов с учетом таких факторов, как вид используемого теплоисточника, транспортируемых веществ, особенностей монтажа, схемы прокладки. В зависимости от типа перемещаемого вещества трубопроводные коммуникационные сети делятся на те, которые используются для воды, и те, которые применяются для перемещения пара. В модификациях с жидким теплоносителем обязательно должен быть предусмотрен теплоотвод. В паровых сетях важно предусмотреть использование труб, устойчивых к повышенным температурам.

По типу используемого теплового источника различают системы:

  • централизованные. В них тепловая энергия подается из ТЭС и АЭС;
  • децентрализованные. Энергия поступает от котельных.

По способу прокладки теплосети делятся на подземные и надземные. Первые могут монтироваться бесканальным способом или прокладываться в специально подготовленных каналах. Надземные, или открытые, коммуникации монтируют тогда, когда необходимо проложить сети на подвижных грунтах или структура сети под землей не дает возможности добавить новые трубопроводные системы.

Требования к трубопроводам пара и горячей воды

Для обеспечения промышленной безопасности при прокладке коммуникаций обязательно должны соблюдаться определенные правила. На все коммуникационные металлоизделия должны предоставляться паспорта установленной формы. Основным документом, регламентирующим порядок эксплуатации таких систем, является ПБ 10-573-03. Он учитывает необходимые требования к безопасности в процессе проектирования, прокладки, выбора арматуры и т. д.

При проектировании составляется техническая документация, на основании которой рассчитывается эксплуатационный срок коммуникаций, определяется порядок их обслуживания и ремонта.

Расчет трубопроводов пара и горячей воды

Для расчетов коммуникационных сетей приглашаются специализированные компании, которые учитывают все нормы и требования при составлении документации. Расчеты проводятся с учетом температурного режима системы, особенностей материалов, используемых при изготовлении трубопроката, массы конструкций и их параметров давления. Такие подсчеты позволяют определить прочностные характеристики системы, учесть все особенности с учетом условий эксплуатации.

Виды монтажа трубопроводов

Для каждого из способов прокладки – надземного и подземного – существуют свои особенности.

При подземном (скрытом) монтаже не допускается совместно укладывать коммуникации в грунте в том случае, если хотя бы один из трубопроводов относится к категории I. Высота полупроходной траншеи при этом не может составлять менее 1,5 метра, а допустимый размер отступа между стальными трубами, защищенными изоляцией, должен быть более 60 см. В местах монтажа запорных устройств должны предусматриваться утолщения, благодаря которым при обслуживании не возникнет проблем с доступом.

При надземной установке ограничений по совместной прокладке систем разных категорий нет. Чаще всего такой способ используется на территории промышленных предприятий, в местах с высоким уровнем грунтовых вод, высокой сейсмоактивностью, а также там, где имеется слой вечной мерзлоты. Для таких систем обязательно обустраивают надежную теплоизоляционную защиту. Открытый способ прокладки обходится гораздо дешевле и позволяет экономить более 30 % средств на оплату монтажа.

Арматура трубопроводов пара и горячей воды

В соответствии со СНиПом на таких сетях устанавливается арматура с измерительными устройствами, позволяющими мониторить состояние внутренней среды. Запорные и регулирующие арматурные элементы должны предусматривать возможность перенаправления потоков при срабатывании контрольно-аварийной системы, чтобы обеспечивать надежность и безопасность трубопровода до прибытия ремонтного персонала.

Трубопроводы пара и горячей воды относятся к особой категории коммуникаций и должны проектироваться и строиться с учетом всех норм и требований. Для их создания применяются специальные трубы, технические данные которых соответствуют заданным критериям эксплуатации.