Характеристики и вес нержавеющей трубы из стали, способы расчета

Главная — Блог — Характеристики и вес нержавеющей трубы из стали, способы расчета

Характеристики и вес нержавеющей трубы из стали, способы расчета

Трубы из нержавеющей стали используются в различных отраслях промышленности. Они обладают повышенными эксплуатационными характеристиками и рассчитаны на применение в сложных условиях эксплуатации. Для эффективного расчета количества необходимого трубного проката учитывают не метраж, а весовые характеристики металлоизделий. Этот метод считается оптимальным вариантом для крупных партий поставки. При подсчетах учитывается несколько основных показателей: удельная плотность стального сплава, диаметр и толщина стенок, метраж.

Сортамент нержавеющих труб

Сортамент трубы из нержавеющей стали по ГОСТу представлен изделиями нескольких типов, различающихся способом производства:

  • холодно- и теплодеформированные металлоизделия;
  • горячедеформированные трубы;
  • электросварные метизделия.

Для первого типа характерна высокая точность исполнения, они имеют зеркальную поверхность и часто применяются в мебельной промышленности и в качестве отделочного материала. Горячекатаные модели отличаются повышенной прочностью, что делает их широко востребованными в строительной сфере. Электросварной трубный прокат используется для прокладки трубопроводов.

Сортамент изделий представлен конфигурациями со следующими особенностями:

  • метизделия с овальным, круглым, прямоугольным и квадратным сечением;
  • трубопрокат мерной и немерной длины;
  • толстостенные и тонкостенные модификации.

Трубопрокат из нержавейки отличается высокой устойчивостью к коррозии и прочностью, надежностью и продолжительным сроком эксплуатации. Его устойчивость к негативным факторам среды позволяет применять металлоизделия в различных климатических районах, а также выполнять подземную и надземную прокладку коммуникаций.

Химический состав и удельная плотность стальной трубы

Для получения нержавеющего трубопроката используют специальные марки стали, отличающиеся коррозионной стойкостью. Химический состав этих сплавов обуславливает им соответствующие свойства. Легирующими компонентами таких сталей являются кремний, марганец, фосфор, хром, алюминий, титан, ниобий, вольфрам, молибден, никель, медь. Для каждой технологии подбираются сплавы в соответствии с требованиями ГОСТа.

Основным элементом, обеспечивающим стали нержавеющие свойства, является хром. Его концентрация в металле должна составлять более 12 %. Элемент при контакте с кислородом создает на поверхности металла защитную пленку, которая предотвращает развитие процессов коррозии.

Одним из важных параметров для расчетов является удельная плотность стального сплава. Этот показатель рассчитывается на единицу площади. У разных марок различная удельная плотность, которая зависит от химического состава металла. Измеряется этот показатель в г/см3. Для нержавеющих сплавов он составляет 7,9 г/см3.

Толщина и диаметры

Диаметры труб из нержавеющей стали, как и толщина стенок металлоизделий, – нормированные величины, которые определены соответствующими стандартами. Для электросварных моделей размерные параметры нормируются ГОСТ 11068-81, а для бесшовных модификаций – ГОСТ 9940-81, 9941-81.

При использовании технологических требований заказчика в процессе производства трубопрокатной продукции ее характеристики не будут соответствовать нормам стандартов. В этом случае вес метизделий рассчитывается индивидуально.

Как рассчитывается вес нержавеющей трубы из стали

Система расчета веса отличается простотой, достаточно знать все необходимые значения. Для определения массы необходимо перемножить значения объема метизделий и удельной плотности материала. Объем вычисляется по стандартной математической формуле. Для этого надо перемножить площадь поверхности и толщину стенок трубопроката. Площадь рассчитывается так: диаметр*длина*число пи. Расчеты можно проводить и по упрощенным формулам. В этом случае вес 1 погонного метра = 0,025 кг*(разность внешнего диаметра и толщины стенки)*толщина стенки. Проводя расчеты перед закупкой трубопроката, стоит закладывать небольшое превышение массы, что позволяет учесть расходы материала при обработке и нарезке.

Трубопрокат из нержавейки в зависимости от состава материала может иметь устойчивость к различным типам коррозии. Он прочный и долговечный, может использоваться там, где возможно воздействие на металл агрессивной среды. Монтаж труб из нержавеющей стали можно проводить в агрессивных и химически активных средах. Применение такого трубного проката позволяет эффективно перемещать по ним различные жидкие и газообразные вещества, создавать на основе труб различные технологические трубопроводы и опорные конструкции.