Классификация труб большого диаметра и их характеристики

Главная — Блог — Классификация труб большого диаметра и их характеристики

Классификация труб большого диаметра и их характеристики

К трубам большого диаметра относятся изделия с внешним сечением от 530 мм. Эти виды труб используются при прокладке коммуникаций магистрального назначения, предназначенных для транспортировки большого объема среды на длинные расстояния. Трубопрокатная продукция находит широкое применение в различных сферах промышленности. Классификация труб по диаметру позволяет точно подобрать трубные компоненты для систем различного назначения и применения, которые обеспечат эффективную эксплуатацию инженерных сетей.

Классификация труб большого диаметра

Существует множество вариантов классификации труб с сечением от 530 мм. Помимо деления по материалу изготовления, способу производства и назначению, существуют и другие параметры, по которым классифицируют трубопрокатную продукцию – класс прочности (определяется условиями эксплуатации коммуникаций), толщина стенки, способ обработки концевой поверхности и т. д.

По материалу изготовления

Основные материалы изготовления, которые используют при производстве трубопроката больших сечений, – это металлы и их сплавы, а также высокомолекулярные соединения (пластмассы).

Стальной трубопрокат считается самым популярным и востребованным вариантом для магистральных сетей на отечественном рынке. Он отличается продолжительным сроком эксплуатации и высокой надежностью, прочностью, устойчивостью к различным факторам среды и условиям эксплуатации. Для производства могут использоваться различные металлы и их сплавы. Материал изготовления того или иного вида трубопровода подбирается с учетом условий эксплуатации и типа транспортируемой среды.

Для производства полимерных метизделий используют полипропилен и полиэтилен, а также их комбинации. Благодаря высокой эластичности и гибкости полимерных материалов коммуникации на их основе устойчивы к различным видам нагрузок, отличаются долговечностью, прочностью и продолжительным сроком эксплуатации. Это один из основных видов водопроводных труб, которые применяются для прокладки водоводов в сетях промышленного и бытового назначения.

По способу изготовления

Трубопрокатные изделия из металлов и их сплавов могут быть изготовлены с применением различных технологий. Для производства трубопроката большого сечения используются листовые заготовки, которые свариваются с применением инертного газа или под слоем флюса. Листопрокат перед выполнением сварочных работ режется и формуется с учетом геометрических параметров будущих изделий. Это может быть электродуговая сварка или контактная сварка ТВЧ. В зависимости от используемой технологии и конструкционных особенностей различают стальной трубопрокат таких типов:

  • прямошовный,
  • спиралешовный.

У прямошовных метизделий может быть несколько сварных швов в зависимости от размера сечения. Для труб диаметром до 820 мм характерно наличие одного поперечного и продольного шва, для коммуникаций более 820 мм может быть один поперечный и два продольных шва. После сварки изделия подвергаются дополнительной обработке – горячей или холодной деформации. Для изготовления прямошовного трубопроката чаще всего используют углеродистую и низколегированную сталь.

Спиралешовные метизделия производятся методом электродуговой сварки под слоем флюса. Такая технология изготовления обеспечивает готовым изделиям высокую герметичность, прочность и надежность. Для повышения эксплуатационных характеристик изделий после сварки проводится закалка и отпуск, что позволяет добиться однородной структуры металла на всей поверхности трубопроката.

По назначению

Виды и назначение труб большого диаметра определяются особенностями их применения. По этому критерию трубопрокатная продукция делится на две основные категории. К первой относятся трубы общего назначения. Их применение не регламентируется специальными стандартами, что позволяет использовать коммуникации в любой отрасли промышленности.

Вторая разновидность – трубопрокатная продукция специального назначения. Она в основном применяется для монтажа сложных и ответственных коммуникаций и должна быть произведена в строгом соответствии с регламентом ГОСТа.

Применение труб большого диаметра

Трубы большого диаметра находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Трубопрокатная продукция с поперечным сечением более 530 мм – основной компонент магистральных коммуникаций различного назначения – от бытовых сетей до систем транспортировки промышленного назначения.

Другие сферы применения трубных изделий с большим диаметром:

  • строительство – опорные элементы массивных конструкций;
  • машиностроение – в качестве деталей крупных узлов и механизмов, производственных систем транспортировки;
  • судостроение – инженерный элемент кораблей и крупных судов;
  • коммунальное хозяйство – прокладка теплотрасс, водоводов, системы стоков и канализации;
  • нефтегазовая промышленность – строительство нефте- и газопроводов, комплектация бурильных установок.

Находят применение трубные изделия такого типа также в химической, целлюлозно-бумажной и нефтяной промышленности, атомной энергетике. Для каждых условий эксплуатации проектируются трубопроводные системы с индивидуальными параметрами, учитывающими все особенности применения сетей. Перед монтажом инженерной системы обязательно проводятся расчеты и составляется проект, в котором учитываются все нормы надежности и безопасности для конкретного промышленного или бытового объекта.

Особенности труб большого диаметра

На современных производствах налажен выпуск трубной продукции сечением от 530 мм, что позволяет приобрести готовую продукцию для различных объектов. Главными особенностями такой трубопрокатной продукции являются: большой вес труб, сложность транспортировки, укладки и обработки.

Для решения этих проблем используют специальную технику и оборудование, которые позволяют укладывать трубопрокат на специальные длинномеры с крепежами, упрощающими транспортировку и последующую укладку коммуникаций. Это позволяет максимально обездвижить изделия в процессе перевозки.

Для защиты крупногабаритных изделий на стадии производства могут использоваться специальные защитные составы, которые наносятся на поверхность, а также материалы, предотвращающие коррозию и улучшающие тепловые свойства металлоизделий.

Производство стальных труб с большими диаметрами

При изготовлении трубопроката большого поперечного сечения должен строго соблюдаться регламент, установленный требованиями ГОСТа. Такой подход гарантирует готовой продукции высокое качество, надежность, продолжительный срок эксплуатации, прочность, устойчивость к внешним и внутренним нагрузкам, негативным факторам среды.

Процесс производства метизделий из стали состоит из основных этапов:

  1. Нарезка металлопроката на листы.
  2. Подготовка листового материала.
  3. Сварка швов.
  4. Зачистка стыка.
  5. Проверка качества шва.

После изготовления и контроля качественных показателей при необходимости трубные заготовки нарезаются на мерные или немерные длины с учетом требований заказчика. Перед измерением качественных показателей проводится калибровка торцов, что обеспечивает готовым изделиям удобство и простоту стыковки при прокладке коммуникаций. Если трубопрокат не сразу отгружается заказчику, производитель обязан обеспечить надлежащие условия хранения продукции.

Маркировка труб большого диаметра

После производства на трубопрокат наносятся различные цифровые и буквенные обозначения. Маркировка труб включает данные о производителе, геометрических и технических параметрах изделий, способе изготовления и содержит информацию о величине условного прохода, внешнем диаметре трубы, материале изготовления и т. д. Маркировка наносится несмываемой краской, аэрографом, клеймением, специальными печатающими устройствами. Она может наноситься на внешнюю или внутреннюю поверхность трубы. Изделия, толщина которых составляет более 10 мм, могут маркироваться на торцевой части.