Материалы, применяемые для трубопроводов

Главная — Блог — Материалы, применяемые для трубопроводов

Материалы, применяемые для трубопроводов

Для производства труб трубопроводов используют разные материалы. Выбор того или иного варианта обусловлен условиями эксплуатации коммуникаций и типом транспортируемой среды. Самыми популярными и востребованными среди них остаются трубопрокатные изделия из разных видов металлов, но для некоторых отраслей промышленности используют и другие материалы для изготовления труб. Все их условно можно разделить на три вида – металлические, неметаллические, многослойные.

Размеры труб

В зависимости от назначения трубопроводные системы могут иметь различные размеры как в плане протяженности, так и в отношении диаметра, толщины стенок и т. д. По значению поперечного сечения различают трубопрокат малого (от 10 до 108 мм), среднего (от 114 до 530 мм) и большого (от 530 мм) диаметра. Каждая из этих разновидностей имеет свою сферу применения и особенности.

Основное назначение метизделий малого диаметра – монтаж систем транспортировки в конечных точках потребления. Коммуникации среднего диаметра используются при прокладке сетей от магистрального узла к распределительной системе потребителей. Трубопрокат большого диаметра – основа магистральных коммуникаций. Обычно они рассчитаны на перемещение большого объема рабочей среды на значительное расстояние. Материалы трубопроводов для каждой из разновидностей подбираются индивидуально.

Металлический трубопрокат

Это самый распространенный и востребованный в промышленности материал изготовления труб. Для производства используют сталь и чугун. Для трубопроводных систем специального назначения также используются трубы из алюминия и его сплавов, меди. Обычно их применяют для узкоспециализированых систем в станкостроении и приборостроении.

Стальные трубы бывают двух видов:

  • cварные,
  • бесшовные.

Для производства изделий бесшовного типа используются технологии горячего и холодного деформирования, прокат, прессование. Они позволяют получать металлоизделия без швов, отличающиеся повышенной герметичностью. При помощи сварной технологии получают модификации с прямым или спиральным швом. Металл – один из основных материалов трубопроводов канализации, водоснабжения, отопления, систем для транспортировки газа и нефти.

Полимерные трубные изделия

Полимерные конструкции выпускаются из нескольких типов материалов. Они более легкие и гибкие, отличаются высокой герметичностью, не подвержены коррозии.

ПВХ, или поливинилхлорид, – самый недорогой и востребованный материал для обустройства систем транспортировки кислот и щелочей. Он отличается высокой инертностью к растворителям и может эксплуатироваться в диапазоне температур от -15 до +65 ⁰С. Более высокой термопластичностью характеризуются трубы на основе ПВДФ. Они могут эксплуатироваться при температурах до 150 ⁰С. Более экологичными считаются трубы из ПНД, что позволяет использовать этот материал для трубопроводов водоснабжения бытовых объектов. Трубные изделия из сшитого полиэтилена устойчивы к различным видам механических нагрузок и не теряют своих свойств при низких температурах. Полипропиленовые коммуникации достаточно твердые и износоустойчивые.

Металлопластиковые трубы

Такие трубные изделия сочетают в себе преимущества двух предыдущих разновидностей. Они имеют многослойную структуру – чередующиеся слои металла и полимерного материала. Гибкость, пластичность и отличная теплопроводность этого материала обеспечивает готовым трубопроводам широкий спектр применения. С их помощью можно строить трубопроводы различных конфигураций и сложности. В течение всего срока эксплуатации на их внутренних стенках не образуется налет, а значит, не снижается пропускная способность трубопроводов. Высокая ремонтопригодность и возможность проведения неограниченного количества ремонтов позволяют быстро восстанавливать повреждения на трубопроводах из металлопластика.

Железобетонные трубы

Основная сфера применения железобетонных изделий – укладка магистральных трубопроводов. Для их производства используется бетон (вяжущий компонент), арматурные стержни (усиливающие конструкции). Диаметр конструкций из железобетона может составлять от 300 до 3 тыс. мм. Основные сферы применения – транспортировка канализационных стоков, перемещение химически неагрессивных веществ. Железобетонные трубопроводы не подвержены коррозии, отличаются повышенной стойкостью к температурным перепадам, рассчитаны на продолжительную эксплуатацию (до 70 лет).

При строительстве любого трубопровода, когда дело касается выбора материала для изготовления труб, важно учитывать множество факторов – тип транспортируемой среды, ее агрессивность, температура, давление, условия эксплуатации коммуникаций.