Металлические сваи: виды и способы применения

Главная — Блог — Металлические сваи: виды и способы применения

Металлические сваи: виды и способы применения

Металлические сваи представляют собой стержни из стали, изготовленные на основе труб из металла. В зависимости от конструктивных особенностей и способа изготовления разнится и сфера их применения. Для изготовления металлических свай используются различные марки стали, которые выбираются с учетом условий эксплуатации и технологических требований.

Способы применения

Сваи из металлических труб применяются в разных промышленных отраслях. Винтовые модификации предназначены для обустройства фундаментов малоэтажных сооружений. Их применение позволяет за короткий срок возвести надежное и прочное основание для построек из легких материалов (бруса, пенобетона и т. д.). Конструктивные элементы также широко используют для возведения других видов сооружений:

  • заборов и ограждений;
  • трубопроводов;
  • опор для рекламных сооружений;
  • укреплений существующих оснований и т. д.

За счет высокой мобильности и возможности оперативно провести монтаж и демонтаж свайных конструкций их широко применяют при строительстве временных объектов.

Шпунтовый металлопрокат широко востребован при строительстве и укреплении котлованов. Он позволяет формировать эффективные и технологичные ограждения по периметру, защищая стенки от обвалов при подъеме грунтовых вод. Специальные стыковые замки в конструкции сооружений обеспечивают высокую герметичность соединительных элементов.

Разновидности

Существует три основных разновидности металлических свай. Их основное отличие – форма конструкции и способ монтажа.

Металлические винтовые сваи

Выполнены в форме стального стержня, в нижнем сегменте которого установлены винтообразные лопасти. Они могут иметь сварную или монолитную конструкцию. Первые отличаются меньшей механической прочностью и больше подвержены воздействиям различных видов нагрузок.

Металлические винтовые модификации бывают четырех разновидностей:

  • одновитковые используются в высокоплотных грунтах;
  • двухвитковые более устойчивы к нагрузкам, оснащены дополнительной лопастью, подходят для низкоплотных грунтов;
  • многовитковые используются для каменистых и твердых грунтов;
  • узколопастные – конструкции трубчатой формы для мерзлых почв.

При производстве используются две технологии: метод литья или сварной способ, при котором наваривают лопасти на стержень. Для повышения устойчивости к факторам среды и продления эксплуатационного срока металлоизделий сваи дополнительно обрабатывают гидроизоляционными составами.

Шпунтовые сваи

Другое название таких конструкций – шпунт Ларсена. Металлоизделия в виде пластин корытообразной формы выпускаются в длинах от 5 до 20 метров. Для обеспечения герметичного стыка конструкций друг с другом на их торцах расположены пазовые замки. Они позволяют возводить монолитные ограждения различной длины, которые эффективно защищают стены котлована от ливневых и грунтовых вод.

Шпунтовые конфигурации могут иметь различную форму профиля, толщину стенок, значения прочности и устойчивости к разрывам замкового соединения.

Шпунтовые трубы

Шпунтовые трубы оснащаются такими же, как у шпунтовых свай, замками, которые приварены по бокам металлоизделий. Большой диаметр изделий обеспечивает конструкциям высокую устойчивость в различных типах грунта, повышенную сопротивляемость опрокидыванию и низкий момент инерции.

Трубошпунт производится из цельной трубы и С-образного профиля. Первый вид конструкции позволяет использовать внутреннее пространство труб для установки шнеков для бурения, размещать в них замораживающие системы, выполнять усиление бетонированием. Преимуществами трубошпунта С-образного типа является низкая металлоемкость, позволяющая работать с конструкциями различного диаметра с сохранением заданного сопротивления, удобство проектирования, высокая прочность представленных на рынке модификаций шпунтовых труб.

Установка металлических свай

Для каждой разновидности применяются свои технологии установки. Для монтажа металлических свай используется специальный инструмент – сваебойный молот. При его применении важно учитывать прилагаемые усилия, чтобы исключить повреждение или деформацию замковых соединений.

Последовательность установки должна строго соблюдаться. Она состоит из следующих шагов:

  1. Разметка участка.
  2. Размещение на местах монтажа копровой установки.
  3. Перемещение сваи в копру и строповка подъемного механизма тросами.
  4. Подъем сваи в воздух и установка в забивочное положение с фиксацией на копровой мачте.
  5. Забивка конструкции на требуемую глубину.
  6. Контроль вертикальности вхождения.
  7. Установка пазовых замков и стыковка свай.

Установка шпунтовых свай имеет свои особенности. Для монтажа могут использоваться различные технологии:

  • завинчивание. Этот способ не требует выемки почвы и используется при расположении в непосредственной близости каких-либо сооружений;
  • забивка. Требуется предварительное бурение скважин. Способ подходит для использования в зоне плотных застроек;
  • подмыв. Грунт, в который устанавливаются конструкции, предварительно подмывается и разрыхляется;
  • вибровдавливание. Для монтажа используется вибропогружная техника.

Иногда для установки используется технология вдавливания.

Прочные и надежные металлические сваи – эффективное решение для установки фундаментов и строительства оградительных сооружений. Конструктивные элементы изготавливаются из коррозионно-стойких сплавов, что гарантирует им продолжительный срок эксплуатации и высокие технологические характеристики.