Особенности стальных отводов для труб

Главная — Блог — Особенности стальных отводов для труб

Особенности стальных отводов для труб

Стальные отводы для труб – элементы трубопроводных коммуникаций, которые используют для транспортировки различных сред. Изделия предназначены для изменения направления трубопровода под определенным углом. Стальные гнутые отводы из труб применяются в составе систем, перемещающих газообразные, жидкие и сыпучие вещества различной вязкости и химического состава.

Где применяются

Основные сферы использования поворотных элементов – это водопроводы, системы отопления, нефтепроводы, газовые коммуникации, насосные станции и другие транспортировочные трубные сети. При выборе изделий следует учитывать различные факторы, в частности особенности трубопроводной системы. Для магистральных сетей обычно используют конструкции большого диаметра, изготовленные по бесшовной технологии. Такой выбор обусловлен особенностями транспортировочных систем – использование труб с большим поперечным сечением, высокое внутреннее давление.

Стальные отводы для водогазопроводных труб или коммуникаций бытового назначения могут быть изготовлены из различных материалов и иметь разный угол изгиба. Выбор определенных компонентов сети зависит от особенностей монтажа и характеристик внутренней транспортируемой среды.

Детали для изменения направления трубопровода из стали обладают следующими эксплуатационными преимуществами:

  • позволяют плавно менять направление сети даже в условиях ограниченного пространства;
  • подходят для построения систем вертикальной и горизонтальной ориентировки;
  • обладают высокими прочностными свойствами, предотвращающими механическое повреждение трубопровода;
  • характеризуются стойкостью к температурным колебаниям и перепадам давления внутри системы.

Срок использования каждого конкретного изделия зависит от многих факторов. В большинстве случаев при изготовлении стальных отводов из труб учитываются условия эксплуатации и тип транспортируемой среды. В зависимости от этих параметров выбирают такие материалы и защитные средства, которые могут обеспечить максимальный срок службы.

Материалы изготовления

При производстве поворотных устройств используются различные марки стали, в том числе углеродистые, легированные, коррозионностойкие. На рынке трубопрокатной продукции представлены детали разного диаметра и радиуса изгиба, обработанные специальными химическими составами:

  • хромированные; 
  • никелированные;
  • оцинкованные.

Такая обработка обеспечивает устойчивость коммуникаций к коррозии. Она позволяет транспортировать агрессивные среды под высоким давлением.

Материал, из которого сделана продукция, во многом определяет сферу ее применения. Устройства на основе углеродистой стали востребованы при построении коммуникаций бытового назначения, которые не предполагают транспортировку агрессивных сред. Для перемещения составов с агрессивными свойствами лучше использовать варианты на основе легированных и нержавеющих марок сталей.

Изделия из легированной стали могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне и при высоком давлении. Их часто используют для прокладки коммуникаций в условиях холодного климата. Поворотные детали из нержавеющей стали отличаются повышенной устойчивостью к процессам коррозии.

Разновидности и технологии производства

Поворотные соединительные устройства производятся с применением различных технологий. В зависимости от метода изготовления они могут быть:

  • крутоизогнутыми;
  • штампосварными;
  • гнутыми;
  • точеными;
  • сварными секционными.

Каждая из технологий имеет свои особенности. При производстве штампосварных деталей используются штампованные листовые заготовки из стали. Края листового материала свариваются на готовых изделиях. По такой технологии производят поворотные элементы диаметром до 1420 мм. Они отличаются высокой прочностью и предназначены в большинстве случаев для комплектации магистральных трубопроводных систем.

Для производства сварных секционных вариаций и получения необходимого радиуса отводов стальных труб используются отдельные трубные сегменты, которые свариваются между собой. Основной материал изготовления – углеродистая или низколегированная сталь. Такие конструкции рассчитаны на применение в составе коммуникаций, транспортирующих среды с температурой до 425 °С.

Гнутые стальные отводы труб 90 градусов и менее производят на специальных гибочных станках. Технология предполагает как горячее, так и холодное деформирование. Изделия могут использоваться при построении систем транспортировки, работающих с температурами от -50 до +510 °С.

Для получения крутоизогнутых конструкций используется трубогибочное оборудование. Трубные заготовки при этом протягиваются через специальные формирующие конструкции, благодаря которым получаются соединительные элементы с необходимыми геометрическими параметрами. Основной материал изготовления – нержавеющая или углеродистая сталь.

Для производства точеных деталей используют литые заготовки. Это один из самых трудозатратных методов производства. С его помощью производятся изогнутые модификации, отличающиеся высокой устойчивостью к перепадам давления.

Монтируют металлические конструкции на трубы при помощи сварки. Тип сварки выбирается с учетом материала изготовления поворотных элементов.

Производство стальных отводов

Для обеспечения необходимых эксплуатационных характеристик и получения качественной продукции при изготовлении стальных отводов большого диаметра должны учитываться соответствующие нормы ГОСТ. Для каждой разновидности этих изделий существуют свои стандарты, в которых указаны необходимые технические характеристики.

«Мытищинский трубный завод» – надежный производитель и поставщик качественных поворотных конструкций для трубопроводных коммуникаций. Вся продукция соответствует регламенту ГОСТ и производится под строгим технологическим контролем. Чтобы рассчитать стоимость или проконсультироваться по выбору, позвоните по телефону, указанному на сайте.