Преимущества трубопроводного транспорта нефти

Главная — Блог — Преимущества трубопроводного транспорта нефти

Преимущества трубопроводного транспорта нефти

Нефтяной трубопровод – эффективное решение для перемещения нефти и продуктов ее переработки на различные расстояния. Основной объем продукции доставляется по территории страны и в другие государства именно таким способом. Это позволяет быстро и качественно отправлять и получать необходимые объемы с максимальной экономией, без переплаты за услуги.

Особенности трубопроводного транспорта нефти

Современный трубопроводный транспорт нефти позволяет работать с большими объемами веществ, а также использовать коммуникации для различных продуктов переработки. Перекачивание происходит под высоким давлением. Коммуникации могут работать с давлением в диапазоне от 4 до 6,4 МПа, выпускаются даже трубы, рассчитанные на давление до 10 МПа.

Для строительства таких коммуникаций используются стальные трубы различного диаметра, который выбирается с учетом эксплуатационных особенностей системы. Для эффективной работы коммуникаций, организации их бесперебойного ремонта и обслуживания в непосредственной близости устанавливают специальные объекты – линейные сооружения и насосные станции.

Как используется нефтяной трубопровод

Трубопроводы нефти применяются для перемещения нефти, а также продуктов ее переработки – бензина, керосина, дизельного топлива и т. д. За счет использования метода последовательной перекачки по одним и тем же коммуникациям можно транспортировать нефтепродукты с различными свойствами последовательно, то есть друг за другом. Цикл последовательной перекачки представляет собой повторяющуюся очередность отправки в трубопроводе.

При формировании последовательности учитываются:

  • состав;
  • свойства;
  • качество.

Для повышения эффективности закачки веществ нефтяные магистральные трубопроводыподключаются к специальным резервуарам на головной перекачивающей станции. Качество и безопасность перекачки строго контролируются различными приборами учета и мониторинга. Они позволяют контролировать плотность, вязкость и другие параметры нефтепродуктов.

Транспортировка в трубопроводах происходит непрерывно. Вариант установки и конфигурации коммуникаций выбирается индивидуально с учетом климатических условий режима эксплуатации.

Виды нефтяных трубопроводов

Трубопроводы, используемые для перекачки нефтепродуктов, можно классифицировать по нескольким параметрам. У каждого типа есть свой набор эксплуатационных характеристик. Основная классификация включает различие трубопроводных систем нефти по назначению. По этому параметру различают такие разновидности:

  • промысловые или внутренние. Они прокладываются от скважин к объектам и обычно имеют небольшую протяженность. Размещаются на нефтебазах, заводах;
  • магистральные. Используются для перекачивания нефти или продуктов ее переработки с мест добычи в пункты переработки или перевалки. Их протяженность чаще всего составляет более 50 км, а диаметр может составлять 1,4 тыс. мм и более в зависимости от пропускной способности сети;
  • технологические или местные. Используются для соединения элементов внутренней транспортной сети, головной станции магистральной системы и нефтепромысла и т. д. Протяженность может составлять до нескольких сотен км.

В зависимости от диаметра коммуникации могут относиться в одному из четырех классов: I (1000–1200 мм), II (500–1000 мм), III (300–500 мм), IV (до 300 мм).

Классифицировать трубопроводные системы можно и по другим параметрам – типу перекачиваемой среды, условиям эксплуатации, местности, где выполняется прокладка, и т. д.

Преимущества трубопроводного транспорта нефти

Использование трубопроводных систем для перемещения больших объемов нефти и ее продуктов целесообразно не только в экономическом плане. Этот способ позволяет создать кратчайший путь перекачки для доставки сырья из одной точки в другую.

Другие достоинства использования трубопроводов для перемещения нефтепродуктов:

  • оптимальная стоимость транспортировки по сравнению с другими видами транспорта;
  • быстрая окупаемость строительства нефтяного трубопровода;
  • короткие сроки проектирования и прокладки коммуникаций;
  • бесперебойная доставка нефтепродуктов вне зависимости от погодных условий;
  • высокий уровень автоматизации транспортировочного процесса;
  • минимальные потери при перекачке;
  • возможность использования одной и той же трубопроводной системы для перемещения различных нефтепродуктов;
  • простота реализации проектов по увеличению пропускной способности за счет использования дополнительных сооружений (перекачивающие станции, второстепенные трубопроводы);
  • высокая интенсивность эксплуатации во все сезоны;
  • удобная и информативная система управления и контроля, позволяющая мониторить состояние сети в удаленном режиме;
  • высокая надежность коммуникаций.

Использование трубопроводов для перекачивания нефти существенно снижает нагрузку на другие виды транспорта, применяемого для аналогичных целей. Их можно прокладывать в различных климатических зонах, в том числе с экстремально низкими температурами.

Наличие большого количества преимуществ обеспечивает устойчивое развитие технологий, используемых в трубопроводных транспортных системах. Необходимость строительства новых сетей большой протяженности возникает регулярно, особенно с учетом открытия новых месторождений, которые могут быть расположены на большой удаленности от мест сбыта или переработки.

Недостатки трубопроводного вида транспорта нефти

Но есть у такого типа транспорта и некоторые недостатки. Основной из них – высокие капиталовложения на старте для строительства транспортировочных коммуникаций. Смысл в прокладке есть только в том случае, если по трубопроводу будет регулярно транспортироваться нефть или ее продукты. К другим недостаткам относятся:

  • довольно узкая специализация. Трубопроводные сети не используются для работы с другими видами веществ;
  • проблемы при прокладке коммуникаций по участкам с нестабильным рельефом;
  • возможность нанесения ущерба экологии и окружающей среде. При проектировании важно четко прорабатывать надежность и безопасность строительства и эксплуатации.

Преимуществ у такого вида транспорта значительно больше.

По сравнению с другими видами у него высокая производительность. Кроме того, нет необходимости задействовать большое количество обслуживающего персонала. Сети комплектуются системами защиты и контроля, позволяющими оперативно определять аварийные места и проводить ремонт или обслуживание трубопроводов.

Какие трубы используются для нефтяного трубопровода?

Для трубопроводных нефтяных коммуникаций используются трубы, рассчитанные на рабочее давление от 5,4 до 7,4 МПа, изготовленные из стали различных марок. Для обеспечения защиты от негативных факторов внутренней и внешней среды используют различные защитные составы, ингибиторы. Номинальная толщина стенки может составлять от 7 до 16 мм. Диаметр нефтяных трубопроводов варьируется в диапазоне от 200 до 1200 мм. Этот параметр выбирается с учетом пропускной способности, свойств транспортируемого вещества, дальности перемещения и т. д.

Будущее нефтепроводов в России

Транспортировка нефти и ее продуктов по трубопроводам является выгодной в финансовом плане. Разработка нефтяных месторождений в центральной части России, Сибири, Средней Азии требует налаживания эффективных и производительных вариантов ее перемещения к местам переработки или потребления.

В составе существующих коммуникаций используются сооружения и системы, построенные в различное время и по различным проектным документам. Приведение их к единой структуре – одно из приоритетных направлений развития отрасли.

В России существует несколько заводов, производящих трубы большого диаметра из стали, которые соответствуют требованиям ГОСТа. На их основе можно строить качественные и надежные нефтяные трубопроводы, которые позволят развивать отрасль и формировать новые пути для импорта и экспорта нефтепродуктов.