Производство стальных труб большого диаметра для нефте- и газопроводов

Главная — Блог — Производство стальных труб большого диаметра для нефте- и газопроводов

Производство стальных труб большого диаметра для нефте- и газопроводов

Изготовление труб большого диаметра имеет свою специфику. Это обусловлено тем, что транспортировочные системы, построенные на их основе, должны выдерживать повышенные нагрузки, быть защищенными от негативных факторов внешней и внутренней среды.

Наш трубопрокатный завод производит и реализует магистральные трубы различного диаметра. Вся продукция изготавливается под строгим контролем качества на каждом этапе, что исключает поставку бракованных или дефектных изделий.

Какие трубы используются для нефте- и газопроводов

Для создания нефте- и газопроводов используют магистральные трубы. Они рассчитаны на транспортировку больших объемов веществ на дальние расстояния в бесперебойном режиме. В составе таких коммуникаций чаще всего используется трубопрокат из стали разных марок – углеродистых, низколегированных, легированных, высоколегированных, нержавеющих. Материал изготовления для каждого трубопровода подбирается индивидуально с учетом эксплуатационных характеристик системы и типа транспортируемого вещества.

Сталь выдерживает высокое внутреннее давление, легко поддается сварке, обладает устойчивостью к температурным перепадам и может использоваться даже в экстремальных климатических условиях. В некоторых случаях дополнительно на метизделия наносят защитные средства, обеспечивающие надежность коммуникаций.

Особенности труб большого диаметра

Трубопрокат с сечением от 530 мм не только используется при прокладке магистральных коммуникаций, но и может применяться для решения других технологических задач, например для укрепления скважинных стенок при добыче полезных ископаемых, создания береговых укреплений, строительства гидросооружений и т. д.

К основным особенностям трубопроката большого диаметра можно отнести:

  • большой вес металлоизделий;
  • сложность при соединении участков трубопровода.

После изготовления магистральных труб их концы обязательно должны обрабатываться, что позволит обеспечить качественную стыковку при монтаже, замене или ремонте трубопроводной системы. От качества стыка зависит общая герметичность коммуникаций, их надежность и безопасность при эксплуатации.

Производство стальных труб с большими диаметрами

При изготовлении трубопроводов большой протяженности и магистральных сетей используются трубы большого диаметра. Стандартом ГОСТ регламентировано, что трубопрокат такого типа изготавливается по сварной технологии. Согласно общепринятой классификации, изделия из стали бывают двух разновидностей: прямошовные и спиралешовные. При производстве стальных труб по сварной технологии независимо от типа шва применяют контактную или дуговую электросварку.

На нашем заводе по производству труб специалисты работают по такому алгоритму:

  1. Листовые заготовки – штрипсы – проверяют на соответствие геометрическим параметрам.
  2. Кромки заготовок подгибают и обрабатывают.
  3. Проводят вальцовку трубной заготовки с последующим выдувом окалины.
  4. Сваривают технологический шов.
  5. Приваривают технологические планки.
  6. Сваривают внутренний и наружный швы.
  7. Обрезают технологические планки.
  8. Калибруют, снимают усиление шва, обрабатывают торцы.
  9. Контролируют соответствие технологическим требованиям с применением УЗК, гидравлических испытаний.

Готовая трубная продукция должна обладать такими свойствами, как механическая прочность, жесткость, устойчивость к изгибающим нагрузкам, колебаниям температуры и давления, продолжительный срок эксплуатации.

На «Мытищинском трубном заводе» используется современное технологичное оборудование, обеспечивающее высокое качество трубного проката.

Маркировка труб большого диаметра

Трубы большого диаметра маркируют в соответствии с требованиями ГОСТ. У изделий с диаметром более 530 мм информацию наносят на внутреннюю поверхность. Трубный прокат с толщиной стенок более 10 мм иногда маркируется на торцевой части. Для упрощения поиска маркировочные обозначения делают ярким цветом, который выбирается в зависимости от материала изготовления. В маркировке указываются такие данные:

  1. Производитель.
  2. Стандарт, которому соответствует изделие.
  3. Вес погонного метра.
  4. Марка используемой стали и ее класс прочности.
  5. Технология изготовления.
  6. Отметка о проведении термообработки, если она была выполнена.
  7. Другие дополнительные обозначения.

«Мытищинский трубный завод» занимается изготовлением магистральных труб большого диаметра для нефте- и газопроводов. Продукция производится в соответствии с нормами ГОСТ и индивидуальными пожеланиями заказчиков. Все поставки осуществляются в строго оговоренные сроки. На готовые изделия предоставляются паспорта качества. Мы организуем доставку метизделий в любые регионы России без наценок. Заказ также можно забрать самовывозом с нашего склада.