Сравнение стали 03Х17Н14М3 и аналога AISI 316

Главная — Блог — Сравнение стали 03Х17Н14М3 и аналога AISI 316

Сравнение стали 03Х17Н14М3 и аналога AISI 316

При выпуске стали используются отечественные и зарубежные стандарты. Практически каждая разновидность стального материала российского производства имеет аналогичный вариант иностранного изготовления. Не исключение – сталь 03Х17Н14М3 и ее аналог AISI 316.

Марки относятся к нержавеющим сталям аустенитного класса. За счет наличия в составе большого количества дополнительных химических компонентов сплавы являются высоколегированными, а их главным свойством является устойчивость к коррозионным процессам. Большое содержание в составе хрома и никеля при малом количестве углерода обеспечивает им немагнитные свойства, оптимальную пластичность с сохранением прочностных характеристик. Для повышения параметров прочности материал обрабатывают холодным способом.

Особенности стальных сплавов

Эти марки стали являются взаимозаменяемыми. Сплав 03Х17Н14М3 имеет идентичный зарубежному аналогу химический состав. В сплаве присутствует кремний, марганец, хром, никель, титан, молибден, сера, фосфор, медь и другие компоненты в одинаковых количествах. Это обуславливает материалам такие свойства:

  • устойчивость к коррозии при воздействии атмосферных факторов;
  • надежную протекцию от негативного воздействия агрессивных сред;
  • стойкость к повышенным температурам;
  • хорошую пластичность.

Высокотехнологичные сплавы хорошо переносят температурные колебания и характеризуются продолжительным сроком службы при рабочей температуре до 600°С.

При изготовлении материала отечественные предприятия руководствуются нормами ГОСТ, в которых четко прописана технология производства и компонентный состав. Аналогичное импортное сырье изготавливается с учетом регламента зарубежных стандартов.

Сферы применения

Устойчивость к коррозионным процессам, улучшенные характеристики прочности, стойкость к температурным перепадам обеспечивают российскому и импортному материалу широкую сферу применения.

Используют 03Х17Н14М3 и AISI 316 для изготовления конструкций, узлов, деталей и компонентов оборудования, установок, агрегатов в таких отраслях:

  • пищевой;
  • фармацевтической;
  • химической;
  • строительной;
  • машиностроительной.

Из сплавов российского и иностранного производства изготавливают несущие конструктивные и архитектурные детали, баки, контейнеры, резервуары, трубопрокатные изделия. Готовые изделия могут применяться для транспортировки, хранения, перевозки сред различной степени агрессивности и состава. Это могут быть щелочи, кислоты, их растворы и т. д.

Материал отличается хорошей свариваемостью, что позволяет выполнять сварку элементов на его основе с применением электродуговой, газоэлектрической и ручной сварки.

В машиностроительной отрасли из таких марок стали изготавливают детали механизмов и крепежные метизделия. Хорошо подходят они для изготовления проволоки с небольшим диаметром. Стали отлично полируются, что позволяет производить из них украшения и бижутерию.

Качественная российская стальная продукция и зарубежный аналог легко могут быть заменены друг другом. Они обладают идентичными свойствами и характеристиками. При выборе сырья определяющим фактором является его соответствие стандарту ГОСТ и стоимость.