Сварной шпунт: какой бывает, как производится

Главная — Блог — Сварной шпунт: какой бывает, как производится

Сварной шпунт: какой бывает, как производится

Сварной шпунт – эффективное решение для обустройства котлованов, глубоких скважин, а также других гидротехнических сооружений, транспортных систем и коммуникаций. Метизделия этого типа позволяют значительно укрепить грунт и защитить его от размывания. Трубошпунт обладает повышенной устойчивостью к разнонаправленным нагрузкам, прочностью и герметичностью. Он снижает количество влаги в рабочей зоне, снижая риск затопления и повышая безопасность объекта в процессе строительства и последующей эксплуатации.

«Мытищинский трубный завод» производит и поставляет сварной трубчатый шпунт (ШТС) диаметром от 630 до 2420 мм с толщиной стенок от 8 до 28 мм. Для изготовления используются различные марки стали – конструкционные, низколегированные и другие.

Что такое шпунт?

Трубчатый сварной шпунт представляет собой высокопрочное стальное изделие в виде труб с замковыми креплениями, расположенными по бокам вдоль всей длины конструкции. Замки приварены к металлоизделию. За счет использования круглого профиля обеспечивается повышенная стойкость конструкции к нагрузкам. Расположенные друг напротив друга с разных сторон замки позволяют последовательно соединить отдельные шпунты в единый контур в заданной проектом конфигурации.

ШТС различается по таким характеристикам:

  • по марке стали;
  • геометрическим параметрам – длине, диаметру, толщине стенок;
  • типу замкового соединения.

Производство сварного шпунта

Технология изготовления трубчатого шпунта предполагает применение горячекатаного бесшовного проката или прямошовных труб. На нашем заводе трубошпунт производится из сварного трубопроката. Согласно требованиям ГОСТ, для изготовления не применяют метизделия, бывшие в употреблении: это может значительно снизить эксплуатационные характеристики трубной продукции. Процесс изготовления шпунта трубчатого сварного из электросварных труб проходит в такой последовательности:

  1. Производство труб.
  2. Установка замков.
  3. Проведение ультразвукового контроля качества всех сварных участков – такая процедура позволяет оценить герметичность конструкции.
  4. Подготовительные работы перед окрашиванием поверхности.
  5. Антикоррозийная обработка – для этого применяют специальные красящие составы, препятствующие появлению ржавчины.
  6. Отгрузка готовых изделий заказчику.

По всем направлениям сечения ШТС обеспечивается равная жесткость труб. Под любые характеристики грунта наши специалисты подберут технологическое решение и изготовят трубошпунт, обеспечивающий эффективную эксплуатацию объекта.

Виды сварного шпунта

В зависимости от металлоизделий, применяемых при изготовлении, трубошпунт можно разделить на три основных вида. Каждый из них имеет свои конструктивные особенности и эксплуатационные характеристики.

Шпунт сварной трубчатый (ШТС)

При изготовлении ШТС используются два вида труб с круглым профилем – горячекатаные бесшовные и электросварные. К внешней поверхности друг напротив друга привариваются продольные замки, предназначенные для соединения труб в конструкции разных конфигураций.

Панели шпунтовые сварные (ПШС)

ПШС представляют собой металлоконструкции со сварным соединением из готовых секций. Основная сфера применения такого трубошпунта – подпорка сооружений различного размера и назначения. Шпунтовые панели бывают угловыми и рядовыми. В первом случае в состав конструкции входят полка и стенка, соединительный элемент. Во втором – полка, стенка, замок-кулачок, соединительный компонент.

Сварной шпунт корытного типа (СШК)

Для производства трубошпунта корытного типа используется стальной двутавр из листового проката. Технология изготовления предполагает приваривание нижней и верхней полок к стенке двутавра с применением двустороннего сварного шва. С наружной стороны концов полок предусмотрено наличие пазов для замкового крепления.

Сварной шпунт от производителя

«Мытищинский трубный завод» предлагает сварной трубчатый шпунт по ГОСТ. Вся продукция проходит строгий технологический контроль, что исключает поставку изделий с браком или дефектами. Мы используем современное оборудование, которое позволяет рассчитать прочностные и эксплуатационные характеристики будущего ШТС, подобрав оптимальные решения с учетом индивидуальных пожеланий клиентов.

Наличие полного производственного цикла позволяет изготавливать трубошпунт мерной и немерной длины, с возможностью установки замковых соединений различного типа, а также нанесения покрытия на готовые изделия.

Наша продукция имеет такие эксплуатационные достоинства:

  • вариативность типоразмеров;
  • надежное замковое соединение;
  • устойчивость к разнонаправленным нагрузкам;
  • герметичность;
  • продолжительный срок эксплуатации.

При помощи шпунта трубчатого сварного ШТС можно решить разнообразные задачи, связанные с обеспечением защиты грунта. Трубошпунт используется при возведении высотных зданий, если требуется заложить глубокий фундамент. Метизделия также устанавливают в процессе строительства сооружений на сыпучей почве или вблизи водоемов. Трубошпунт необходим для укрепления котлованов, проведения работ вдоль береговой линии или сооружения гидротехнических конструкций, строительства дорог, бурения скважин. Цены на нашу продукцию формируются с учетом геометрических параметров конструкций, материала изготовления, типа защитного покрытия, особенностей замочной системы. Чтобы оформить заказ или проконсультироваться со специалистом, позвоните по телефону, указанному на сайте. При необходимости мы привезем готовые метизделия в любой регион России. Доступен самовывоз со склада производства.