Технологические трубопроводы: виды и назначение

Главная — Блог — Технологические трубопроводы: виды и назначение

Технологические трубопроводы: виды и назначение

К технологическим трубопроводам относятся сети, состоящие из труб и оборудования, которые применяются на промышленных предприятиях для транспортировки жидких, сыпучих и газообразных сред. При их проектировании, монтаже и эксплуатации обязательно должны строго соблюдаться правила техники безопасности. Трубы в составе таких линий используются для переправки сырьевых компонентов, готовой и промежуточной продукции, отходов, стоков и других компонентов, принимающих участие в производстве.

Классификация трубопроводов

Классифицировать трубопроводные сети можно по нескольким критериям: назначение, технические характеристики и способ монтажа. Но существуют и другие параметры, по которым также можно распределить трубопроводы на несколько видов. По типу транспортируемого продукта (токсичность, температура и другие характеристики) коммуникации делятся на такие разновидности:

  • для веществ высокой степени токсичности;
  • для легковоспламеняющихся составов;
  • для продуктов с высокой температурой;
  • для негорючих компонентов, инертных газов.

Монтаж технологических трубопроводов может осуществляться по территории одного производственного цеха, предприятия или между несколькими объектами.

В зависимости от уровня внутреннего давления различают транспортные сети вакуумного типа, а также высокого и низкого давления. По особенностям прокладки коммуникации делятся на подземные, полуподземные и наземные.

По материалу изготовления выделяют стальные технологические трубопроводы и трубопроводные линии из неметаллических материалов.

Трубопроводы горячей воды и пара

По таким трубопроводным системам транспортируют горячую воду и пар (насыщенный или перегретый). Энергетические коммуникации делятся на несколько категорий в зависимости от температуры и давления рабочей среды. Они могут применяться для перемещения веществ, температура которых составляет выше 115 °С, без ограничения по значению давления.

Водопроводы

Коммуникационные системы используются для подачи воды на промышленные и бытовые объекты. По выполняемым функциям они бывают производственными, противопожарными, хозяйственно-питьевыми, поливными. Условия эксплуатации технологических трубопроводов такого типа различаются, что требует применения для каждой разновидности своих правил и норм монтажа, настройки, прокладки, эксплуатации.

Магистральный водопровод

Такие сети отличаются достаточно высокой протяженностью и транспортирующей способностью. Они рассчитаны на перемещение значительных объемов рабочей среды на большие расстояния. Обычно их используют при прокладке коммуникаций от источника водоснабжения на распределительные узлы или напрямую к крупным потребителям.

Нефтепроводы

Применяются для транспортировки нефти и продуктов ее переработки – мазута, бензина, керосина и т. д. Системы, которые перемещают нефтепродукты между оборудованием переработки и нефтяными скважинами, называются промысловыми.

Магистральный нефтепровод

Магистральные сети прокладывают для транспортировки нефти и ее продуктов на значительные расстояния. Для строительства таких коммуникаций используются трубы большого диаметра, разработанные с учетом особенностей рабочей среды.

Газопроводы

Газопроводные системы используются для транспортировки различных газов от их месторождений к потребителям. Различают газопроводы с различными параметрами давления, классифицируемые по типу потребителя.

Магистральные газопроводы

Магистральные сети используются для перемещения газообразной среды от месторождений к участкам переработки или распределительным станциям. Для этого используются трубы большого диаметра, рассчитанные на передачу значительных объемов вещества.

Канализационные трубопроводы

Основная функция таких трубопроводных сетей – отвод и сброс отходов бытового и технологического характера. Они делятся на напорные, в которых рабочая среда перемещается принудительно, и безнапорные, в которых вещество транспортируется самотеком.

Канализационные коммуникации также делятся по назначению на бытовые, производственные, универсальные и внутренние.

Состав и материалы

Устройство технологических трубопроводов предполагает наличие в составе сетей таких компонентов, как участки с прямыми трубами, арматура для организации разветвлений, переходов, отводов, системы крепления в виде опор и подвесок, крепежные детали, запорно-регулирующие компоненты, контрольно-измерительные приборы, системы управления, изоляционные материалы и т. д.

По материалу изготовления технологические коммуникации делятся на несколько видов. Для производства используются:

  • стали различных марок – легированные, нержавеющие трубы, коррозионностойкие и т. д.;
  • цветные металлы и их сплавы – медь, латунь, титан, свинец, алюминий и др.;
  • чугун;
  • неметаллические материалы – полиэтилен, фторопласт и т. д.;
  • биметалл.

Мытищинский трубный завод производит и поставляет трубы для различных сфер промышленности. Ассортимент включает поставку трубных изделий для газонефтепроводов, тепловых и водных сетей, строительных водоводов, факельных линий, транспортировочных линий для атомной энергетики, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

Все трубы, арматура и другие компоненты для технологических трубопроводов производства Мытищинского трубного завода изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТов и проходят строгий поэтапный контроль на производстве. Для изготовления трубопроводных деталей используется сталь российских производителей, что позволяет предлагать доступные цены на трубопрокатную продукцию для различных видов коммуникационных систем.