Трубопроводный транспорт газа: особенности транспортировки

Главная — Блог — Трубопроводный транспорт газа: особенности транспортировки

Трубопроводный транспорт газа: особенности транспортировки

Транспортировка газа от месторождений до мест переработки и использования может быть обеспечена благодаря газовым трубопроводам различного диаметра и характеристик. Перед транспортировкой от мест добычи его перерабатывают, подготавливают к перекачиванию, обеспечивая определенный состав и свойства, что повышает надежность и безопасность перекачивания.

Особенности трубопроводного транспорта газа

При трубопроводном транспорте газа есть свои особенности. Это связано с тем, что при перемещении потока по стенкам трубы создается трение, которое способствует потере давления. Это исключает возможность перемещения больших объемов газа на значительные расстояния с использованием только естественного пластового давления. Для изменения давления в коммуникации устанавливают специальные компрессорные станции.

Другая особенность эксплуатации трубопроводов газа – сезонность. Режим работы коммуникаций не является постоянным в разные периоды года. В зимний период система работает в режиме обеспечения максимального транспортного потока. В летнее – газ закачивается на подземную станцию хранения, так как режим потребления снижен.

Подготовка газа к транспортировке

Перед запуском газа из места добычи в трубопроводы газовой промышленности он обязательно проходит несколько подготовительных стадий. Большое количество различных примесей в составе продукта может негативно сказываться на состоянии коммуникационного оборудования, а лишняя влага при движении по трубопроводу может превратиться в кристаллогидраты. Эти и другие причины требуют специальной подготовки газа перед отправкой в трубопровод, которая проводится в несколько этапов:

  1. Очистка, состоящая из трех ступеней: непосредственно в месте добычи при выходе из скважины, в сепараторах, в компрессорных станциях.
  2. Выведение лишней влаги. Для этого используются специальные поглотители и технология дросселирования или охлаждения.
  3. Введение специальных добавок для придания характерного запаха.

Использование трубопроводов газа позволяет эффективно решать проблемы транспортировки полезных ископаемых и перемещать большие объемы продукта на значительные расстояния. Важно, чтобы коммуникации соответствовали определенным требованиям, были способны выдерживать заданные параметры давления и обеспечивали необходимую герметичность системы.

Преимущества газового трубопровода

К преимуществам использования газовых трубопроводных систем стоит отнести:

  • экономическую выгоду по сравнению с другими видами транспортировки;
  • оперативность доставки больших объемов в заданную точку;
  • автоматическое функционирование системы в круглосуточном режиме;
  • минимальные потери полезных ископаемых;
  • простоту обслуживания оборудования;
  • возможность изменения конфигурации и масштабирования;
  • надежность и безопасность для окружающей среды.

При таком способе доставки минимизируется нагрузка на другие виды транспорта. Современные системы контроля и управления позволяют эффективно мониторить состояние сети, гибко и оперативно реагировать на возникновение аварийных ситуаций. Для обеспечения надежности и высокого качества сетей их проектированию следует уделять самое пристальное внимание.

Недостатки трубопроводной транспортировки газа

Есть у такого способа транспортировки и некоторые недостатки. Это связано с физическими особенностями процесса. Из-за трения потока о внутренние стенки труб системы требуют комплектации дополнительными компрессорными устройствами, с помощью которых можно восполнять потери энергии при перекачке. К другим недостаткам можно отнести:

  • большие стартовые капиталовложения на строительство;
  • сложности при использовании коммуникаций в регионах со сложными климатическими условиями;
  • при длительном использовании снижается эффективность системы.

Посредством таких трубопроводов не транспортируют сжиженный газ, а стоимость ремонта или восстановления такой сети может обойтись довольно дорого. Но это не значит, что не следует использовать такие транспортные коммуникации в промышленности. Наоборот, технология нуждается в развитии и совершенствовании.

Надежность газопроводов

Для повышения надежности и безопасности газотранспортных систем используются технологичные элементы мониторинга и управления. Они позволяют своевременно выявлять слабые места в трубопроводах, а также находить аварийные участки и проводить ремонт до возникновения негативных последствий. С помощью современных приборов контролируется герметичность сети, ее параметры и режимы эксплуатации.

Проектирование и строительство газовых коммуникаций следует доверять только профессионалам.

Какие трубы используются для газового трубопровода?

Традиционно для строительства газопроводов используют стальные трубы, в основном из низкоуглеродистой стали. Материал изготовления обеспечивает надежность и герметичность, отличается продолжительным сроком эксплуатации. При выборе марки стали учитываются особенности транспортируемой среды, температурный режим эксплуатации, объемы перекачки, условия окружающей среды. Трубы из стали могут быть как сварными (со спиральным или прямым швом), так и бесшовными.

Стальные газопроводные трубы могут иметь различную толщину стенки в зависимости от показателей внутреннего рабочего давления. Этот же параметр оказывает влияние и на выбор диаметра газового трубопровода. Внешнее сечение также выбирается с учетом объемов транспортировки и назначения системы. Магистральные газопроводы изготавливаются на основе труб большого диаметра (от 530 мм). Распределительные сети состоят из коммуникаций меньшего диаметра.