Трубы большого диаметра – их применение в строительстве и промышленности

Главная — Блог — Трубы большого диаметра – их применение в строительстве и промышленности

Трубы большого диаметра – их применение в строительстве и промышленности

Трубы большого диаметра повсеместно используются для прокладки коммуникаций магистрального типа, по которым транспортируют различные по составу и консистенции вещества, в том числе воду, нефть, газ, бытовые и промышленные отходы. Наружный диаметр таких труб составляет от 530 мм. За счет большой величины внутреннего сечения, по трубным системам можно транспортировать большие объемы рабочей среды на внушительные расстояния.

Несмотря на популярность использования полимерных материалов для изготовления трубопроводных систем, самыми практичными и долговечными, а также выгодными в экономическом плане остаются металлические трубы большого диаметра. Сортамент представлен трубопрокатом из различных видов стали. При выборе материала необходимо учитывать эксплуатационные условия, в которых будут находиться коммуникации, а также тип транспортируемой среды. Для дополнительной защиты от воздействия внешних и внутренних факторов трубы подвергают антикоррозионной обработке или используют при производстве специальные нержавеющие сплавы.

Применение труб большого диаметра при разных вариантах монтажа

Стальные трубы большого диаметра изготавливают методом электродугового или контактного сваривания. Технологический процесс должен осуществляться в соответствии с регламентом ГОСТ, чтобы обеспечить соответствие изделий предусмотренному стандартом сортаменту.

По типу сварного шва трубы большого диаметра делятся на два основных вида:

  • прямошовные;
  • спиралевидные.

Прямошовный трубопрокат отличается простотой изготовления. Для производства труб большого диаметра по такой технологии используют как стальные листы, так и заготовки (штрипсы), созданные методом холодного или горячего проката. Получаемый при формовке трубный прокат сваривают при помощи прямого шва. Таким способом производят трубы диаметром от 114 до 1422 мм. Толщина их стенок может составлять от 7,9 до 42 мм. Трубопрокатная продукция большого диаметра с прямым швом отличается такими преимуществами:

  • Простота производства, прокладки и соединения.
  • Вариативность типоразмеров.
  • Доступная стоимость.
  • Обширная сфера применения.

Для производства электросварных труб со спиральным швом используют стальные листы, которые формуют по спирали. Для соединения шва при этом используют электродуговую сварку труб большого диаметра, а проверку качества соединения осуществляют специальными аппаратами УЗИ. Изделия с таким швом обладают множеством эксплуатационных преимуществ – жесткость, устойчивость к продольным трещинам, продолжительный срок эксплуатации. Трубы при прокладке можно сгибать, при этом нет необходимости тщательно контролировать расположение сварного шва. Спиралешовные трубы обычно имеют диаметр от 159 до 820 мм.

При любом из способов производства трубопрокатные изделия должны соответствовать нормам ГОСТ, обладать повышенной механической прочностью, устойчивостью к коррозии, жесткостью, сопротивляемостью к внутреннему и внешнему давлению, продолжительным сроком эксплуатации.

Варианты использования труб большого диаметра в строительстве

В строительстве популярен стальной трубный прокат большого диаметра. Например, канализационные трубы большого диаметра часто используют при построении коммуникаций для транспортировки бытовых и промышленных отходов. Помимо строительства различных дренажных сооружений, такую трубную продукцию применяют и для возведения зданий, различных сооружений, устанавливая коммуникации в качестве опорного элемента каркаса, навеса или другой конструкции – моста, дороги.

Применение в сельскохозяйственной отрасли и ЖКХ

В сельском хозяйстве и жилищно-коммунальной отрасли изделия большого диаметра используются при построении коммуникаций различного назначения. Например, систем отопления и водоснабжения, канализации, орошения, а также системы подачи воды и тоннелей для отвода лишней жидкости. Некоторые виды сортамента могут применяться в качестве деталей для сельскохозяйственной техники. Иногда трубный прокат используют для создания емкостей большого размера, которые используются для хранения сыпучих веществ или удобрений. Из трубных конструкций получаются надежные и долговечные опоры для объектов инфраструктуры – детских площадок, крытых павильонов, автостоянок и т. д.

Микротуннелирование

Прямошовные стальные трубные изделия большого размера находят применение в технологии микротунеллирования. Трубный прокат используется в качестве укрепляющего каркаса для туннелей при прокладке подземных инженерных коммуникаций.

Металлические трубные изделия большого диаметра в промышленности

Трубы большого сечения являются востребованным видом металлопроката в промышленности. Прямошовные и спиралешовные конструкции различной формы профиля рассчитаны на перемещение большого объема рабочей среды, которая может транспортироваться под высоким или низким давлением, в зависимости от типа используемой в составе коммуникаций аппаратуры управления.

В промышленной сфере стальные изделия с большим поперечным сечением используются для построения таких систем, как:

  • магистральные сети транспортировки газа и нефти;
  • обсадные трубные системы для разработки скважин;
  • отопительные трубопроводные конструкции;
  • водопроводные системы;
  • канализационные коммуникации.

Для использования трубного проката в сложных условиях или под землей изделия дополнительно обрабатывают защитными средствами, предотвращающими развитие коррозии и способствующими повышению эксплуатационного срока коммуникаций.

Трубопрокат большого диаметра также применяют в авиации и автомобилестроении. В угледобывающей промышленности такие трубы применяются при построении систем отвода пара и других веществ от подземного оборудования в шахтных выработках.

Производство трубопроката большого диаметра в России 

Вся металлопрокатная продукция, выпускаемая на территории РФ, должна быть строго регламентирована нормами ГОСТ для обеспечения качественных эксплуатационных характеристик и унификации, а также возможности взаимозаменяемости. Основной нормативный документ по производству прямошовных электросварных труб – это ГОСТ 10706-76. Стандарты изготовления сварных стальных труб указаны в ТУ-14-3Р-56-2001.

Основные этапы производственного процесса:

  • Нарезка листового материала или подготовка штрипсов.
  • Придание заготовкам необходимой формы профиля поперечного сечения.
  • Сварка краев.
  • Зачистка сварного соединения.
  • Контроль и проверка качества шва.

На трубные коммуникации, которые используются для прокладки тепловых трасс, наносят теплоизоляционный слой на основе пенополиуретана или других материалов. Такая изоляция позволяет защитить сети от тепловых потерь и продлить срок их эксплуатации.

Большинство современных российских предприятий, выпускающих трубы большого диаметра из стали, работают по спецзаказу. Производство осуществляется по индивидуальным заданным характеристикам с учетом будущих условий использования, климатических особенностей места размещения и других важных факторов. Стоимость трубного проката при этом варьируется в широком диапазоне. Цена зависит от материала изготовления, сложности производства, сроков и объемов поставок.

«Мытищинский трубный завод» является одним из лидирующих производителей, который специализируется на производстве стальных труб большого диаметра. Вся продукция изготавливается на современном высокотехнологичном оборудовании из качественного отечественного сырья. Компания специализируется как на производстве трубопроката общего назначения, так и на изготовлении трубной продукции специального типа для построения сложных коммуникаций в различных отраслях промышленности. По запросу возможна поставка труб большого диаметра с дополнительной антикоррозийной обработкой внутренней и внешней поверхности, а также в защитной оболочке из ППУ.