Трубы большого диаметра: основные различия, материалы изготовления, виды

Главная — Блог — Трубы большого диаметра: основные различия, материалы изготовления, виды

Трубы большого диаметра: основные различия, материалы изготовления, виды

Металлические трубы большого диаметра – основа построения различных магистральных коммуникаций подземного и надземного типа. Трубопрокатную продукцию применяют для транспортировки различных типов веществ – воды, газа, нефти и других составов, а также используют в качестве опорной части каркасов или конструкций.

Трубы большого диаметра (от 530 мм), как правило, характеризуются широким профилем сечения, что позволяет транспортировать по ним большие объемы сред. Эксплуатационную область во многом определяет диаметр поперечного сечения трубы. Основные сферы использования трубопроката:

  • газо- и нефтепроводы магистрального назначения;
  • обсадные элементы скважин по добыче нефти или газа;
  • трубопроводные системы отопления и водоснабжения, орошения, канализации.

По трубным системам с большим поперечным сечением транспортируются среды под высоким давлением. Это диктует свои требования к характеристикам прочности и надежности трубных коммуникаций. При производстве труб большого диаметра обязательно должны учитываться нормы ГОСТ, а также ТУ, обеспечивающие соответствие параметров трубопроката необходимым эксплуатационным условиям. Толщина стенок у таких стальных изделий может варьироваться в диапазоне от 4 до 32 мм. Чем толще материал, тем более прочным является трубный прокат.

Трубы большого диаметра по способу деформации

При изготовлении труб большого диаметра используются два основных способа деформации заготовки – холодная или горячая. Холоднокатаные изделия обладают целым спектром эксплуатационных преимуществ: разнообразный сортамент, точное соответствие указанным размерам, высокая прочность. Другие характеристики изделий будут зависеть от материала изготовления и выбора дополнительной защиты.

Для производства используются специальные листовые заготовки – штрипсы. Сначала их сворачивают, потом формуют и сваривают, используя прямой или спиральный шов. Для сварки труб большого диаметра используют электродуговую или контактную технологию сваривания.

Для построения коммуникаций большой протяженности часто встает вопрос метода соединения трубопрокатных изделий. Оно может выполняться одним из трех способов:

  • пайка;
  • резьба;
  • использование фланцев.

Пайка труб большого диаметра – самый надежный способ получить герметичное и долговечное соединение. Обычно такую технологию используют при построении промышленных коммуникаций различного назначения. Для сваривания металла могут использоваться электродуговые и газовые технологии. Процесс предполагает предварительную зачистку кромки от пыли и окалины, а также обязательную проверку шва на герметичность.

Резьбовое соединение удобно использовать на тех участках, где может возникнуть необходимость замены компонентов. Такой способ соединения является разъемным. Обычно резьбовое соединение используют при построении коммуникаций, которые транспортируют рабочую среду в условиях низкого внутреннего давления.

При фланцевом соединении для стыковки труб используются специальные фланцы. Они гарантируют плотность и надежность стыка, отличаются простотой монтажа.

Виды оболочек стальных труб

Чаще всего стальные трубы большого сечения используются в тяжелых условиях эксплуатации. Это обуславливает необходимость организации дополнительного уровня защиты для предотвращения развития коррозии на поверхности материала и продления срока службы.

Помимо антикоррозионной обработки, распространение получила технология, предполагающая установку на стальные трубы специальных оболочек. Они не только защищают трубопрокат, но и повышают его теплоизолирующие свойства.

Оболочки для стальных труб делают на основе:

  • полиэтилена (ПЭ);
  • оцинкованной стали (ОЦ).

Полиэтиленовая оболочка представляет собой полимерное вещество, которое отличается устойчивостью к низким температурам. Такая защитная оболочка не теряет своих свойств под воздействием агрессивных химических веществ, обладает диэлектрическими свойствами и надежно защищает металл от механических воздействий. Такой вид оболочки в основном используют при подземной прокладке коммуникаций. Это обусловлено высокой степенью устойчивости материала к воздействию влаги.

Для надземного монтажа часто используют оболочку на основе ППУ-ОЦ. При таком защитном покрытии слой цинка наносится на внутреннюю и наружную часть стальной детали, а для заполнения пустот используется полиуретановая пена. Трубы канализации большого диаметра, а также другие виды коммуникаций, которые подвержены риску интенсивного воздействия влаги, чаще всего защищаются оболочкой на основе ППУ-ОЦ.

Материалы изготовления труб большого диаметра

Основным распространенным материалом изготовления труб большого диаметра является сталь различных марок. В зависимости от условий эксплуатации и типа транспортируемого вещества могут использоваться сплавы на основе углеродистых и конструкционных марок. Важно, чтобы используемые при производстве материалы обладали хорошей свариваемостью – это будет гарантировать простоту и высокую герметичность соединений.

Помимо правильного выбора марки стали, важно подобрать оптимальную толщину стенок трубопрокатной продукции.

Сортамент

Сортамент труб большого диаметра определяет стандарт ГОСТ. К такому виду трубопроката относятся изделия диаметром от 53 см. Для каждой серии изделий предусмотрена определенная толщина стенок, в зависимости от которой варьируется вес готовой продукции. В отношении длины нормы ГОСТ не устанавливают строгого регламента.

Помимо геометрических характеристик, трубная продукция должна соответствовать определенным техническим требованиям. В стандартах прописаны виды швов, марки стали, особенности маркировки и способы испытаний изделий в процессе производства. 

Основные характеристики, по которым выбирают трубный прокат большого сечения:

  • наружный и внутренний диаметр;
  • толщина стенок;
  • условный проход.

Стальные трубы большого диаметра, которые относятся к прокату общего назначения, делятся на два основных вида:

  • с обрезкой концов и снятием заусенцев;
  • с необработанными торцами.

Трубопрокат с большим поперечным сечением устанавливают в различных климатических регионах, а также используют для транспортировки сред под высоким давлением. Важным критерием качества трубной продукции является ее прочность, устойчивость к механическим повреждениям, защищенность от коррозии и разрушения. Для того чтобы изделия обеспечивали надежность и безопасность коммуникаций, важно отдавать предпочтение проверенным производителям, которые успели зарекомендовать себя как надежные поставщики качественной продукции. На «Мытищинском трубном заводе» процесс производства труб большого диаметра строго контролируется на каждом этапе, что исключает поставку трубопроката с браком или дефектами.