Трубы для прокладки тепловых сетей

Главная — Блог — Трубы для прокладки тепловых сетей

Трубы для прокладки тепловых сетей

Тепловые сети – это система коммуникаций, состоящая из трубопроводов, по которым жидкие или газообразные вещества доставляются от теплового генератора к конечным пользователям. Осуществлять выработку транспортируемого тепла могут станции, котельные. Используемые в составе трассы трубы для тепловых сетей должны обеспечивать надежность системы, повышать эффективность ее работы, минимизировать потери теплоэнергии.

Основные требования к трубным системам

Трубы, применяемые для тепловых сетей, должны быть долговечными, а также правильно спроектированными и смонтированными. Еще на этапе разработки схемы прокладки важно определиться не только с диаметром и метражом трубопровода, но и предусмотреть возможные факторы негативного влияния на коммуникации в процессе эксплуатации.

Трубы для трубопроводов тепловых сетей, используемые на любых объектах, обязательно должны соответствовать таким требованиям:

  • Устойчивость к механическим повреждениям, перепадам температуры и давления внутри системы.
  • Высокие герметизирующие характеристики.
  • Оптимальные теплоизоляционные характеристики, предотвращающие потерю тепла при перемещении веществ.
  • Защищенность от коррозии внутри и снаружи коммуникаций.
  • Минимальный процент деформации при температурных воздействиях.
  • Простота соединения элементов с сохранением герметичности сети.

Важно также, чтобы при транспортировке и последующем хранении трубопроводов не возникало никаких сложностей. Трубопрокатная продукция должна быть укомплектована набором необходимых фитингов и креплений, дополнена арматурными элементами для оперативного выполнения монтажных, демонтажных и ремонтных работ. Также необходимо учитывать соответствие изделий определенным габаритам.

Классификация теплосетей и используемых для них трубопроводов

В тепловых сетях могут использоваться различные теплоносители – пар или вода. Этот фактор определяет тип труб, которые будут использоваться для транспортировки веществ. На выбор коммуникаций также влияют и другие параметры, например, способ прокладки. Для надземного монтажа используются одни способы защиты, для подземного – другие. Городские теплотрассы чаще всего проходят под землей, а загородные – на ее поверхности. Также существует два способа установки трубопроводов – канальный и бесканальный. В первом случае подготовленные заранее трубы при прокладке тепловых сетей монтируются в предварительно обустроенные каналы или желоба. В случае бесканальной установки прокладка выполняется в грунт без дополнительных монтажных конструкций. Если трубы монтируются непосредственно в почву, то их изолируют специальными утеплителями.

В зависимости от функций теплосети делятся на два основных вида:

  • Магистральные – транспортируют теплоноситель от места генерации к распределительному пункту или участку.
  • Распределительные – используются для подачи теплоносителя от определенного распределительного пункта к потребителям.

Трубы стальные для тепловых сетей большого диаметра составляют основу магистральных коммуникаций. Они позволяют перемещать большие объемы теплоносителя в заданном направлении на дальние расстояния. Для распределительных тепловых систем используются трубопроводы меньшего диаметра.

Теплосети могут запитываться от центральных источников тепла, например, крупных ТЭС или ТЭЦ. При децентрализованной подаче тепло поступает в пункты распределения из котельных, индивидуальных тепловых пунктов и т. д.

При проектировании и установке тепловых коммуникаций необходимо строго соблюдать требования ГОСТ и строительные нормы, регламентирующие особенности построения тепловой сети с учетом эксплуатационных условий.

Разновидности 

При прокладке трубопроводных тепловых сетей используют изделия из различных материалов. Коммуникации должны отвечать заявленным требованиям и соответствовать эксплуатационным условиям. В настоящее время используется несколько разновидностей трубопроводов на основе таких материалов, как:

  • Углеродистая сталь. Системы из этого материала эффективно выдерживают нагрузки, вызванные температурными колебаниями и перепадами давления. Они обладают повышенной механической прочностью и представлены разнообразным ассортиментом типоразмеров.
  • Чугун с шаровидным графитом. Такие трубопроводные системы рассчитаны на транспортировку сред, температура которых может достигать 150 °С, а давление – 16 атмосфер. Они мало подвержены коррозии и рассчитаны на продолжительный срок эксплуатации – до 50 лет.
  • Биметалл с поверхностной плакировкой. За счет двухслойности исходного материала трубные элементы отличаются высокой устойчивостью к развитию процессов коррозии внутри и снаружи трубопровода.
  • Оцинкованная углеродистая сталь. Системы из этого материала предназначены для транспортировки теплоносителей с температурой не выше 60 °С. Это связано с риском развития коррозии из-за электрохимических процессов, которые могут возникнуть при повышении температурного режима внутренней среды.
  • Эмалированная углеродистая сталь. За счет применения силикатной обработки значительно возрастает эксплуатационный срок использования труб, которые также становятся устойчивыми к различным химическим факторам и обладают минимальным сопротивлением. Но трубопроводные системы на основе такого материала не предназначены для перемещения теплоносителя, в составе которого присутствует большое количество механических частиц.
  • CAFSAFLEX. Такие коммуникации оснащены теплоизолированным слоем на основе пенополиуретана. Специальная изоляция труб тепловых сетей обеспечивает устойчивость трубопроводов к высоким температурам и повышенному давлению.
  • Асбоцемент. Коммуникации на основе такого материала отличаются высокой коррозионной устойчивостью, не теряют своих свойств при транспортировке среды, температура которой составляет не более 130 °С.

Для каждого вида трубопроводов должны использоваться специальные соединительные элементы, обеспечивающие герметичность и прочность системы. При выборе материала для коммуникаций важно учитывать условия эксплуатации и способ прокладки теплотрассы, а также принимать во внимание затраты на монтаж, будущие ремонтные работы и модернизацию.

Диаметр труб для конкретных тепловых сетей выбирается на этапе проектировки коммуникаций. Эта характеристика должна рассчитываться с учетом производительности тепловой системы, ее предельных температурных значений и параметров давления.

Производство трубопроводных коммуникаций

От характеристик трубной продукции зависит срок эксплуатации коммуникаций, их надежность и безопасность. При выборе поставщика важно отдавать предпочтение той компании, которая может гарантировать высокое качество поставляемого трубопроката. «Мытищинский трубный завод» производит трубы для тепловых сетей из металла в соответствии с нормами ГОСТ. Вся продукция сертифицирована и на каждом производственном этапе проходит строгий технологический контроль.