Трубы магистрального водоснабжения

Главная — Блог — Трубы магистрального водоснабжения

Трубы магистрального водоснабжения

Магистральные трубы водоснабжения позволяют эффективно перемещать большие объемы сред. Они предназначены для транспортировки холодной и горячей воды. Основные требования, предъявляемые к таким трубопроводным коммуникациям, – высокая прочность, герметичность и устойчивость к процессам коррозии, а также продолжительный срок эксплуатации. Все используемые в составе магистрали трубные элементы, в зависимости от назначения и материала изготовления, должны соответствовать регламенту ГОСТ.

Особенности магистрального трубопровода

Магистральные трубы в большинстве случаев предполагают подземный способ прокладки. Это обусловлено тем, что для таких сетей используются трубные коммуникации большого диаметра, которые могут занимать лишнее пространство и снижать эффективность городской инфраструктуры. В районах с неустойчивыми климатическими условиями и вечномерзлыми грунтами выполняется надземный или наземный монтаж с применением дополнительных конструкций.

Трубы для магистральных трубопроводов обычно соединяют при помощи сварки, резьбы или фланцев. Стыки должны быть полностью герметичны. Способ соединения обычно указывается в проектной документации, согласно которой проводится монтаж коммуникаций. Чаще всего при подземном способе прокладки выполняется сварка магистральных труб, надземные сети, как правило, соединяют фланцами.

Виды труб в зависимости от назначения

Для каждого варианта использования коммуникаций существуют определенные требования по материалу изготовления, способу их защиты от неблагоприятных факторов. Основная классификация по типу транспортируемой среды:

  • Хозяйственно-бытовые нужды. В составе таких систем и магистралей должны использоваться трубные сети, которые обеспечат максимальную гигиеничность воды и ее соответствие санитарным нормам.
  • Системы горячего водоснабжения. К коммуникациям предъявляются высокие требования в отношении теплоотдачи. Помимо этого, они должны обладать высокой устойчивостью к повышенным температурам и перепадам давления внутри системы.
  • Пожарные водоотводы. Такие сети необходимы для различной спецтехники (насосов, компрессоров). Трубопроводы должны быть устойчивыми к перепадам давления и механическим повреждениям.
  • Оборотные водоотводы в составе горнодобывающего оборудования. Важно, чтобы входящие в состав коммуникаций элементы обладали высокой устойчивостью к различным факторам – перепадам температуры и давления, механическим повреждениям.
  • Технологические сети подачи воды. Такие коммуникации используются в различных отраслях промышленности и предназначены для организации водоснабжения на производственных участках. Предъявляемые к ним требования по материалам изготовления и особенностям конструкции зависят от сферы применения трубопровода.

Для эффективной работы любого трубопровода водоснабжения должны соблюдаться требования по правилам его прокладки, а также эксплуатации. Выбор того или иного вида материала зависит от условий внешней среды и особенностей транспортируемого вещества, а также оборудования, входящего в состав системы – арматуры, соединительных компонентов, устройств управления и т. д.

Материалы изготовления труб магистрального водоснабжения

При выборе материала изготовления труб водоснабжения необходимо учитывать большое количество факторов: стоимость исходного сырья, прочность коммуникационных элементов, устойчивость к перепадам температуры и давления, антикоррозийные свойства, особенности монтажа, эксплуатационные сроки. К отдельным видам коммуникаций могут предъявляться дополнительные требования, например, химическая или бактериологическая инертность трубопровода. Это значит, что материал изготовления и транспортируемая среда при взаимодействии не должны провоцировать химические реакции или размножение бактерий. Также трубы водоснабжения должны быть гладкими внутри и снаружи, не иметь трещин или сколов.

В зависимости от материалов изготовления, трубные изделия делятся на несколько видов:

  • Стальные. Сталь – самый распространенный материал, используемый для производства систем водоснабжения. Для их изготовления используются различные марки стали, в том числе нержавеющая, которая характеризуется высокой коррозионной стойкостью. Стальные магистральные трубы отличаются высокой устойчивостью к температурным колебаниям, не теряют своих свойств при высоких значениях внутреннего давления, обладают повышенной прочностью и продолжительным сроком эксплуатации. Основной способ соединения трубных элементов из стали – сварка. При необходимости транспортировки по коммуникациям среды с агрессивными свойствами следует использовать стальные изделия с внутренней изоляцией.
  • Чугунные. Основная сфера применения – системы водоснабжения и водоотведения. Они отличаются долговечностью и высокими показателями устойчивости к коррозии. Чугунные трубопроводы подходят для прокладки в нестабильных грунтах. Однако материал обладает хрупкостью и ограниченной гибкостью. Для дополнительной защиты чугуна от коррозии трубные элементы перед прокладкой обрабатывают специальными составами.
  • Полимерные. Для производства магистральных трубопроводов используют и различные полимерные материалы – полиэтилен, поливинилхлорид, стеклопластик и другие. Это современные, легкие и гибкие материалы, которые позволяют сохранять гигиенические свойства воды в коммуникациях. Пластиковые коммуникации не подвержены процессам коррозии, отличаются продолжительным сроком эксплуатации.
  • Асбестоцементные и бетонные. Такие трубопроводы отличаются продолжительным сроком эксплуатации, устойчивостью к процессам коррозии и механическим повреждениям. На их внутренней поверхности практически исключено образование отложений ила.

При составлении проектной документации трубные системы выбирают не только с учетом свойств материала изготовления, но и в зависимости от особенностей монтажа. Важно, чтобы изделия предусматривали возможность простоты проведения работ по ремонту и модернизации коммуникаций без необходимости выполнения сложных технологических операций или полной остановки всей системы.

Классы труб по диаметру

Диаметр магистральной трубы зависит от объемов транспортируемой среды и количества систем распределения, обеспечивающих поставку вещества к конечным потребителям. Трубопрокатные изделия разделяют на несколько классов в зависимости от размера поперечного сечения:

  • 1 класс – диаметр более 1000 мм.
  • 2 класс – от 500 до 1000 мм.
  • 3 класс – от 300 до 500 мм.
  • 4 класс – менее 300 мм.

Для большинства крупных магистралей используются трубы большого диаметра – от 530 мм, которые позволяют транспортировать воду и пар от источника к потребителю. С изменением размеров поперечного сечения изменяется и толщина стенок конструкции, что также следует учитывать при выборе коммуникаций для водоснабжения.

Типы изоляционного покрытия

Чтобы обеспечить дополнительную защиту от коррозии внутренней и внешней поверхности трубопроводов, используют различные варианты изоляции. Она позволяет также предотвратить механические повреждения, способствует сохранению тепловых показателей транспортируемой среды.

В зависимости от материала изготовления изоляцию водопроводных труб делят на несколько видов:

  • полимерная – защита полиамидами, полиэтиленом и т. д.;
  • металлическая – цинкование;
  • стекловидная – песчано-цементное покрытие.

Защиту могут наносить на поверхность в один или несколько слоев как внутри коммуникаций, так и снаружи.

Производство труб для магистрального водоснабжения

Качественные и надежные магистральные трубы для водоснабжения производит «Мытищинский трубный завод». Вся продукция компании соответствует нормативам ГОСТ. На каждом производственном этапе осуществляется технологический контроль изделий на отсутствие брака или дефектов. В ассортименте представлены трубопроводные элементы различного диаметра, материала изготовления и длины.