Трубы магистральных газонефтепроводов

Главная — Блог — Трубы магистральных газонефтепроводов

Трубы магистральных газонефтепроводов

Магистральные газонефтепроводы предназначены для транспортировки больших объемов веществ на дальние расстояния. По ним перемещаются рабочие среды различной плотности и состава. Такие системы имеют особенности в зависимости от места прокладки, условий эксплуатации, характеристик транспортируемого вещества. На «Мытищинском трубном заводе» производят трубы для магистральных трубопроводов различного типоразмера и назначения. Ассортимент включает металлоизделия с большой пропускной способностью, диаметр которых – от 530 мм. Вся продукция производится в соответствии с требованиями ГОСТ и ОСТ, сопровождается паспортами качества.

Особенности магистральных трубопроводов

Стальные магистральные трубы используются на стратегически важных объектах. Такие метизделия предназначены для поставки газа и нефти, а также продуктов их переработки в разные точки страны. К подобным коммуникационным системам предъявляются высокие требования в отношении надежности, безопасности, производительности. Они должны обеспечивать транспортировку веществ в бесперебойном режиме с возможностью проведения ремонта и технического обслуживания.

В составе трубопроводов, помимо труб, используется специальное трубное оборудование:

  • теплоизоляция;
  • опоры, подвески;
  • запорно-регулирующая арматура;
  • системы контроля и управления.

Для удобства обслуживания и проведения ремонтных работ трубопроводы дополняются мостами и тоннелями, насосными системами, станциями техобслуживания.

Применение магистральных трубных систем – эффективное решение для транспортировки продуктов нефте- и газопереработки. Они позволяют эффективно поставлять сырье на предприятия напрямую с мест добычи без привлечения водного или ж/д транспорта. Современные трубопроводы могут использоваться в различных климатических условиях.

Классификация магистральных трубопроводов

Трубы делят на несколько основных видов по техническим характеристикам и способу монтажа.

По техническим характеристикам

Для транспортировки газа и нефти трубы, используемые в составе коммуникаций, должны обладать определенными техническими характеристиками.

Магистральная газовая труба предназначена для перемещения газообразных веществ. В зависимости от параметров внутреннего давления такие системы могут быть нескольких видов:

  1. Высокого давления (две категории – 1 и 2).
  2. Среднего давления.
  3. Низкого давления.

Степень кривизны конструктивных элементов не должна превышать 1,5 мм на каждый метр длины.

Для строительства газопроводов используются прямошовные электросварные и бесшовные стальные трубы. Диаметр магистральных труб варьируется в диапазоне 530–2420 мм. Толщина стенок такого трубопроката – от 4 до 24 мм.

Магистральные трубы для нефтепровода – это чаще всего металлоизделия с прямым или спиралевидным швом. В состав нефтепроводной системы входит целый комплекс дополнительных элементов:

  1. Линейные системы – запорная арматура, антикоррозионные конструкции, переходы и т. д.
  2. Сооружения для перекачки нефти. Их располагают вдоль линии пролегания нефтепровода и комплектуют насосными станциями, котельными, трансформаторами и т. д.
  3. Тепловые станции. Они обеспечивают теплоизоляционную защиту коммуникаций, транспортирующих вязкие вещества.

Диаметр магистральных нефтепроводов может составлять 300 мм и более.

При прокладке магистралей должна быть обеспечена надежная система защиты трубопроводов, которая будет способствовать продолжительной безаварийной работе систем. Для протекции от коррозии применяются различные виды изоляции на основе жидких составов, а также специальных пленок. Чтобы предотвратить воздействие веществ в составе почвы на металл, используют электрополяризованные, электродренажные, катодные протекторы. Для повышения прочности магистральных труб применяют материал, который дополнительно подвергают термообработке. Защита от порывов в результате внутреннего давления обеспечивается применением задвижек и предохранительных клапанов.

По способу монтажа

По способу прокладки коммуникации могут быть наземного и подземного типа. В первом случае при установке используются опоры или висячие конструкции. Во втором – монтаж выполняется в канавы или тоннели. Для защиты труб от негативных факторов внешней среды используются различные технологии – обработка специальными составами, нанесение защитной оболочки и т. д. При необходимости прокладки трубопровода в водоеме или на поверхности воды применяют подводные и плавающие конструкции.

Материалы изготовления труб магистральных трубопроводов

Сталь – один из самых популярных и практичных материалов для изготовления магистральных газонефтепроводов. Стальные конструкции отличаются высокой прочностью, технологичностью, устойчивостью к воздействию факторов среды, продолжительным сроком службы. Для повышения эксплуатационных свойств материал перед изготовлением труб подвергается различным методам обработки.

Для изготовления коммуникаций чаще всего используют качественные стальные сплавы, например углеродистые, низколегированные с повышенными характеристиками прочности, легированные, нержавеющие. Допустимое рабочее давление трубопроводных конструкций определяется технологией изготовления.

«Мытищинский трубный завод» производит и поставляет трубы большого диаметра для магистральных газонефтепроводов. Продукция изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ и ОСТ, условиями эксплуатации и индивидуальными пожеланиями заказчика. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать большой ассортимент типоразмеров электросварных прямошовных труб для магистральных сетей. В качестве заготовок используется листовой металл, подвергающийся вальцовке и последующей автоматической сварке под слоем флюса. При этом на сварных швах образуется защитная пленка, которая препятствует проникновению в металл воздуха.

Для улучшения свойств металла, повышения его прочности и устойчивости к факторам среды, снятия остаточных напряжений, сохранения механических характеристик применяется технология термообработки.

Трубы магистральных газонефтепроводов «Мытищинского трубного завода» отличаются высокими эксплуатационными свойствами. Вся продукция проходит строгий технологический контроль на каждом производственном этапе, что позволяет гарантировать высокое качество каждого поставляемого металлоизделия. Чтобы оформить заказ на изготовление трубопроката, позвоните по телефону, указанному на сайте. Наши специалисты смогут сориентировать вас по стоимости, а также ответят на вопросы, связанные с выпуском метизов. Мы доставляем готовую продукцию по Москве, Московской области, а также другим регионам России.